Могу ли я подать на алименты спустя годы после расставания?
Вы вправе обратиться к мировому судье или в районный суд за взысканием алиментов если сожитель указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении (ст. ст. 81, 83 СК РФ).
В вашей ситуации возможность подать в суд и взыскать дополнительные алименты зависит от нескольких факторов, связанных с установлением отцовства и условиями ранее существовавших договорённостей.
Установление отцовства
Если отцовство мужа в отношении ребёнка не было официально установлено (через ЗАГС или суд), то до этого момента требовать алименты через суд невозможно. Отцовство можно установить добровольно (по совместному заявлению родителей в ЗАГС) или через суд с проведением генетической экспертизы.
Если отцовство уже установлено (например, муж был записан отцом в свидетельстве о рождении ребёнка), то возникают алиментные обязательства.
Добровольная уплата алиментов
Вы упомянули, что муж платил алименты без суда и без каких-либо договорённостей. В таком случае юридически это не является обязательством, закреплённым в соглашении или судебном решении. Добровольные выплаты не создают преюдиции для последующего взыскания алиментов в большем размере, если они не были оформлены документально.
Возможность взыскания алиментов через суд
Если отцовство установлено, вы имели право требовать алименты в судебном порядке. По общему правилу, алименты взыскиваются с момента обращения в суд с соответствующим заявлением. Однако есть возможность взыскать алименты за предшествующий период (не более трёх лет), если удастся доказать, что второй родитель уклонялся от обязанности по содержанию ребёнка (например, скрывал доходы, игнорировал требования о выплате).
Размер алиментов по закону определяется в доле от дохода плательщика: на одного ребёнка — 25% (1/4), на двоих — 33,3% (1/3), на троих и более — 50% (1/2). Суд может увеличить или уменьшить эту долю с учётом финансового положения сторон и других обстоятельств. Если доход нерегулярный или отсутствует, суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму на ребёнка в регионе.
Что можно сделать сейчас
Проверить статус отцовства. Убедитесь, что муж официально признан отцом ребёнка. Если нет — необходимо сначала установить отцовство через суд.
Оценить перспективы взыскания. Если отцовство установлено и есть основания полагать, что муж уклонялся от уплаты алиментов в достаточном размере, можно подать иск в суд. Однако успех дела будет зависеть от доказательств: нужно подтвердить, что алименты не выплачивались в положенном размере или что выплаты были нерегулярными/недостаточными.
Собрать доказательства. Это могут быть переписки, где муж отказывается платить или обещает заплатить, но не делает этого, финансовые документы, свидетельские показания и т. д.
Подать иск в суд. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (вашего бывшего сожителя) или по вашему месту жительства, если ребёнок проживает с вами. В иске нужно указать требования, обосновать их и приложить доказательства.
Важные нюансы
Срок исковой давности. Алименты можно взыскать за период не более трёх лет, предшествующих обращению в суд.
Отсутствие соглашения. Поскольку ранее не было нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, суд будет руководствоваться только законом и обстоятельствами дела.
Сложности с доказательством. Будет непросто доказать, что муж обязан был платить больше, если ранее не было никаких зафиксированных договорённостей или требований с вашей стороны.
Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.
Если отец все эти годы платил алименты добровольно и суммы вас устраивали, взыскать что-либо за прошедший период через суд крайне проблематично.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошлое время их можно взыскать максимум за 3 года и лишь доказав, что вы пытались получить деньги, а отец уклонялся. Поскольку он платил сам и вы были согласны, уклонения в юридическом смысле не было.
Если по устной договоренности он платил меньше 1/4 дохода, вы можете подать в суд прямо сейчас. Тогда алименты в размере 1/4 начнут взыскиваться на будущее, но перерасчета за прошлые годы не будет.
Да, вы можете подать в суд и попытаться взыскать алименты в большем размере, если сможете доказать, что муж уклонялся от обязанности по содержанию ребёнка, а вы не знали о его доходах или не могли получить эти сведения.
Здравствуйте! Взыскать "недополученное" за прошлые годы не выйдет: ст. 107 СК РФ позволяет требовать алименты за прошедший период только при доказанном уклонении отца, чего в вашей ситуации нет.
Чтобы не потерять деньги за оставшиеся два года, обращайтесь с иском в суд
Если ребенку 16 лет, то можете взыскать алименты . За прошлое время нет , только на текущий день
Пересчет размера выплат за прошлое время невозможен, так как не было решения суда или нотариально удостоверенное соглашение о выплате алиментов
Вы можете взыскать алименты, поскольку ребенку не исполнилось 18 лет . За прошедший период вы сможете взыскать, если докажете, что отец ребенка не участвовал в содержании ребенка, уклонялся.
Да, в любой момент до достижения ребёнком 18 лет. на присуждение действует общее правило: алименты присуждаются с момента вашего обращения в суд, а не с момента возникновения права на них.
Да, до совершеннолетия ребенка можете обратиться в суд. Алименты будут начисляться со дня обращения в суд.
Можно подать на алименты спустя годы после расставания
За сейчас можете
Через судебный приказ 1/4 доли от заработка взыщите или через иск в ТДС с индексацией и не менее 0,5 прожиточного на детей в регионе их проживания суд присудит.
Алименты до исполнения ребёнком 18 лет взыскиваются и с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа или искового заявления.
Добрый вечер! Подать на алименты можно в любой момент до 18 лет ребёнка.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период их взыскивают максимум за три года и только если подтвердите попытки договориться или требовать выплаты и уклонение со стороны отца. Когда деньги передавались добровольно и вас это устраивало, суд считает обязанность исполненной, даже если суммы были нефиксированные.