Сокращение штата и нарушения при трудоустройстве - как восстановить права?
Здравствуйте! Здесь лучше не тянуть: если договор подписан и вы фактически работали, отношения доказываются по ст. 67 ТК РФ. При сокращении обязаны письменно предупредить за 2 месяца и выплатить по ст. 178, 180 ТК РФ. После ГИТ можно идти в суд за зарплатой, взносами и выплатами. Договор и ответ ГИТ у вас на руках? Уволили приказом или просто сказали уходить? Это поможет точнее оценить позицию.
Ответ ГИТ еще жду. Договор на руках, но его нигде не регистрировали, просто подписанные бумашки. В договоре зп указанна одна, а по факту получалась другая. После обращения в трудовую работодатель выплатил 33 тыс, котлрые указанные в его ответе трудовой. Сказали просто на словах, что 31 марта офис закрывается, н каких приказов и заявлений не подписывалось.
Согласно ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан уведомить сотрудника о сокращении не менее чем за 2 месяца до увольнения в письменной форме под подпись. В вашем случае уведомление было дано за 14 дней, что является нарушением.
Работодатель нарушил процедуру сокращения и, вероятно, выплачивал зарплату с нарушениями. Немедленно обратитесь в суд, так как сроки ограничены.
О сокращении было сказанно на словах, никаких бумаг не было, тем более под роспись
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Договор подписан — отношения доказаны (ст. 67 ТК РФ). Предупредили за 14 дней вместо 2 месяцев — нарушение (ст. 180 ТК РФ). Ответ ГИТ у вас на руках — это готовое доказательство в суде (ст. 61 ГПК РФ). Фразы про алименты — способ давления, не обращайте внимания. Идите в районный суд с договором, ответом ГИТ, выписками по зарплате. Взыскивайте недоплату, выходное пособие за 2 месяца (ст. 178 ТК РФ), проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсацию морального вреда за клевету. Без юриста сложно ( сложность 75%). Вы можете нанять через л.с. любого специалиста с сайта, в том числе и меня, для подготовки иска и консультации. Если чей либо ответ в Т.ч. И мой был полезен — вы можете поставить лайк.