Возможно ли выплатить свою часть кредита 50 т.р.со средств взысканных со 2 го наследника?
Да, выплатить свою часть автокредита (50 т.р. как 1/3 от остатка 150 т.р.) за счет средств, взысканных судом со второго наследника, возможно, поскольку после взыскания эти деньги становятся вашей собственностью и вы вправе направить их на погашение кредитного обязательства.
Однако учтите: по ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного наследства, поэтому банк вправе требовать погашения от любого из вас, а внутренние расчеты между наследниками производятся пропорционально долям (1/3 и 2/3).
Рекомендую: а) уведомить банк о судебном решении и согласовать порядок зачета платежей, чтобы избежать двойного списания; б) если второй наследник уже гасит кредит, его платежи могут зачитываться в счет его доли, и тогда с него можно взыскать только разницу; в) попросить суд в решении указать порядок взаимозачета, чтобы упростить исполнение.
Важно: смерть заемщика не влечет досрочного погашения кредита (Пленум ВС РФ №9), поэтому график платежей сохраняется, а проценты начисляются с момента открытия наследства на наследника-должника.
Если автомобиль остается в долевой собственности, целесообразно заключить с сонаследником письменное соглашение о порядке обслуживания кредита, чтобы минимизировать риски претензий банка и конфликтов между вами.
ГК РФ ст. 1112, 1175, 323, 810, 811, 1168; ГПК РФ ст. 13, 209; ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 4, 30.
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!
Можете заключить с ней соглашение, что она отдает вам долю минус кредит (50т).
Если она авто себе берет, конечно же.
Возможно выплатить свою часть кредита 50 т.р.со средств взысканных со 2 го наследника
В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с наследованием имущества и долгов. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества
Нет, вы не можете вычесть свою часть кредита (50 000 руб.) из суммы, которую вам должна выплатить第二位 наследница . По закону наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя, то есть банк вправе требовать долг с любого из вас . Если второй наследник погашает кредит единолично, она вправе взыскать с вас эту часть долга (ваши 50 000 руб.) в порядке регресса уже после полного расчета с банком, так как правила о солидарной ответственности не позволяют перераспределять долг без согласия кредитора или отдельного судебного решения о разделе обязательств . Вам следует либо добровольно выплатить ей 50 000 руб., либо готовиться к тому, что после полного погашения кредита она подаст на вас отдельный иск о взыскании этих денег . При этом она сможет взыскать с вас именно 50 000 руб., а не 1/3 от остатка долга, так как её право на регрессное требование ограничено суммой, уплаченной за вас .