Может ли ст. 112 УК РФ быть прекращена по деятельному раскаянию без согласия потерпевшего?

Добрый день, подскажите, по 112 ст может ли быть завершено дело по деятельное раскаяние? Если да, то как выплатить компенсацию потерпевшему, который не хочет примирение. Спасибо
Лучший ответ

Согласие не требуется, н о требуется возместиить ущерб или иным образом загладиить вред.

По смыслу части 1 статьи 75 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии).

Судам следует иметь в виду, что деятельное раскаяние может влечь освобождение от уголовной ответственности только в том случае, когда лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным. Разрешая вопрос об утрате лицом общественной опасности, необходимо учитывать всю совокупность обстоятельств, характеризующих поведение лица после совершения преступления, а также данные о его личности. При этом признание лицом своей вины без совершения действий, предусмотренных указанной нормой, не является деятельным раскаянием.

Заявить в суде , что не предоставляет реквизитов для перечисления, приобщить выписку по счету о наличии денег для возмещения. Или Внести на депозит нотариуса.

Процедура прекращения уголовного дела регулируется статьей 25 УПК РФ,с учётом возмещения ущерба потерпевшему и примирение сторон

Компенсация может быть передана через нотариуса

Да, по ст. 112 УК РФ (средней тяжести) дело могут прекратить по деятельному раскаянию (ст. 75 УК РФ), но для этого нужно не просто загладить вред, а активно сотрудничать со следствием, признать вину и, главное, убедить суд, что вы перестали быть опасны для общества, причем мнение несогласного потерпевшего здесь не является решающим, а компенсацию можно внести на депозит суда, если потерпевший отказывается её брать.

Может ст. 112 УК РФ быть прекращена по деятельному раскаянию без согласия потерпевшего