Как изменить синюю печать ВВК на красную при категории «В»?
Для понимания механизма работы ВВК изучите ПП 565 здесь www.consultant.ru .
Это даст вам несоизмеримо больше, нежели чтение разного рода вымыслов. Недоуменные советы працко - шишкина , использующих в своей лексике термины "Для замены синей печати на красную", " изменить синюю печать ВВК на красную" просто игнорируйте. А лучший алгоритм ваших действий мне представляется следующим: запишитесь на консультацию к военному юристу. И будет вам счастье и правильные ответы на все ваши вопросы.
Чтобы "изменить категорию" есть только один механизм. Если вы не согласны с заключением ВВК (утвержденным ЦВВК) вы вправе его оспорить в вышестоящую ВВК (например, в ГЦВВЭ, начальник которого и изобрел разноцветные печати на утверждениях заключений). Но самым эффективным способом, при наличии у вас оснований (например, заключения независимой ВВК) будет обращение в военный суд с административным иском. В этом вопросе , как показывает практика, внутреннее убеждение председательствующего в суде, склоняется в сторону заключения судебной - медицинской экспертизы. Однако есть и решения судов, которыми удовлетворялись требования административных истцов, основанные именно на заключениях независимых ВВК (даже без направления дела на СМЭ), в которых прямо судья указывает, что у него нет оснований не доверять заключению независимой ВВК.
Вот здесь предлагаю осмыслить гениальность замыла начальника ГЦВВЭ о разноцветных печатях на утверждениях заключений ВВК.
А также освежить в памяти что есть такое "социально значимые заболевания" здесь: base.garant.ru.
И в дальнейшем всем окунувшимся в тему военного права рекомендую работать с первоисточниками, а не изобретать велосипеды.
Красная печать — это внутриведомственный маркер, указывающий на связь травмы с военной службой, но она не влияет на выплаты и льготы. Что вам даёт красная печать?
Вопрос об увольнении независимо от цвета печати решается с учетом требований указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580Дсп в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Разница в цвете печатей, предполагает, лишь разницу в шансах увольнения, но гарантированным оно не является.
подобные вопросы к специалистам ВВК
если вышестоящий филиал уже утвердил категорию «В» (ограниченно годен) по статьям 24б и 43б графа 3, но поставил синюю печать, это может быть технической ошибкой или свидетельствовать о том, что решение еще не окончательно.
Для замены синей печати на краснуюнужно вам обратиться в ту же ВВК, которая проводила освидетельствование
Ответ отключен модератором
Нужно изучить все обстоятельства, к примеру, если контракт был подписан из мест лишения свободы, и многие другие факторы. После юристы смогут более точно сказать, какие действия вам необходимы.