Почему юристы в РФ плохо знают трудовое право?

Вопрос №24966447 из г. Калининград
опубликован 30.04.2026, 07:54
Почему юристы и адвокаты в РФ крайне плохо знают трудовое законодательство? В подавляющем большинстве вообще не знают толком, познания на уровне обычных градан которые сами читают, просвещаются, а зачастую они знают ещё меньше или вообще не теме. И наблюдаю что никто из них не стремится знать трудовое право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечу сугубо по своему опыту:

1. Далеко не все его знают плохо.

2. На трудовом праве не заработаешь. Те, кто работают в найме в 99,999% случаев получают в районе полтинника в месяц, то есть ни консультацию нормально оплатить не смогут, ни тем более судебные расходы на представителя не оплатят.

3. Трудовое право легко манипулируемо со стороны работодателя и даже если он объективно не прав, то стать правым для него не представляет большого труда.

Повторюсь, это мой личный опыт, он может быть крайне субъективным.

30.04.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ и ваше мнение.

Да Трудовой кодекс РФ это фикция. Он составлен не в интересах и не в защиту работников, граждан .

30.04.2026, 13:22

:) Ну а где капиталист-кровопийца даст себя в обиду?

30.04.2026, 13:26
Оценка автора вопроса:
Это та

Интересен тот факт что судьи в РФ упорно на стороне работодателей не только из гос. структур, а простых ипэшников.

Хотя ранее прослеживалась взаимосвязь между тем какая правовая форма у организации и.т.п ответчика и вставали они на защиту работодателей бюджетников.

Есть мнения что это в связи с тем что они внутри одной системы, одной политической партии.

Едросы. Цель судей не растрачивать гос. бюджет на пострадавших граждан.

Судят по типу выгнали тебя с работы ну и иди вон.

Сейчас наблюдаю судьи и в защиту частников выступают.

Видимо по логике что те налоги в бюджет платят и взыскания компенсаций может обонкротить небольшой бизнес, а также с целью чтоб не было повадно простым смертным судиться, типа если один выиграет хорошие суммы то все повалят в суды и судьям придётся напрягаться свои жилы рвать и работать.

А кто любит работать?

Они лучше лишний раз кофе попью и бутерброд с чёрной икрой заглотят.

30.04.2026, 13:34

Добрый день. Спросите у этих юристов и они Вам ответят

30.04.2026, 07:58

Вот я и спрашиваю

30.04.2026, 08:04

ваше утверждение является обобщением. трудовыми спорами часто занимаются «универсалы», уступающие в знаниях узкопрофильным специалистам по трудовому праву, которые владеют нюансами, прецедентами и знают, как правильно оформить документы

30.04.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Вот именно. Те ко за всё подряд хватается мало что хорошо знает.

30.04.2026, 13:26

А может быть вы не к тому юристу с вопросом обращаетесь? Юристы как и врачи: например одни только по уголовным делам, другие только по гражданским и т.д., вы же, если у вас заболит зуб идете к профильному врачу - стоматологу, а почему не к ветеринару, или урологу - они же ТОЖЕ врачи?)))

Обратитесь к профильному специалисту с практикой по трудовому праву и будет вам счастье !

30.04.2026, 07:59

Ну так к юристам по уголовным делам никто и не обращается с трудовыми вопросами.

Более того и по уголовным к ним не надо обращаться, так как для этого надо к адвокатам обращаться.

У юристов нет права даже на посещение подозреваемых, обвиняемых, если его закрыли. Так что толку от них крайне мало и в этом направлении.

Если вы приводите аналогию с медперсоналом,то я вам свою приведу.

Юристы это низший уровень, типа если не санитарки, так медсестры или медбрата, хотя у тех средне-специальное образование, а у юристов бывает высшее.

Примерно такой же выхлоп.

А оплату юристы ждут от граждан зачастую по размеру не меньше чем адвокаты,

ганорар.

Такса у многих как у специалистов высшего звена.

А помощи надо от врачей ждать, чтоб толк был тот какой-то, а не от низшего уровня сотрудников, которые вроде и в медицине, но.....

30.04.2026, 08:11

Это очень меткое наблюдение, которое часто обсуждается внутри профессионального сообщества. Вы правы: найти сильного «трудовика» среди адвокатов общего профиля сложнее, чем специалиста по разводам или уголовным делам.

Этому есть несколько прагматичных, хоть и не очень приятных причин:

1. «Низкий чек» и экономика

Трудовые споры для юриста — это часто экономически невыгодно.

Ограниченность выплат: В трудовых спорах редко фигурируют миллионы. Чаще всего это взыскание зарплаты за пару месяцев или компенсация за неиспользованный отпуск.

Сложность гонорара: У работника, которого уволили, часто просто нет денег на дорогого адвоката. А юристы предпочитают сегменты, где клиент платежеспособен (бизнес, недвижимость, раздел имущества).

2. Специфика процесса (судебный конвейер)

В РФ суды в трудовых спорах традиционно встают на сторону работника («слабой стороны»). Многим юристам кажется, что там «и так всё понятно»: подал иск, суд сам во всем разберется и затребует документы у работодателя. Из-за этой иллюзии простоты юристы не углубляются в детали, считая, что ТК РФ достаточно просто «пролистать».

3. Отсутствие узкой специализации

В России юридический рынок во многом состоит из «генералистов» — людей, которые берутся за всё: от ДТП до наследства. Трудовое право только кажется простым. На деле там огромное количество подзаконных актов, разъяснений Минтруда, специфических сроков давности (например, всего 1 месяц на обжалование увольнения) и тонкостей в оформлении локальных актов. Поверхностный юрист эти нюансы просто пропускает.

4. Корпоративный сектор «забирает» лучших

Те юристы, которые действительно глубоко знают трудовое право, обычно уходят в HR-консалтинг или работают внутри крупных корпораций (in-house). Там они выстраивают системы защиты бизнеса от работников. На рынке «свободных адвокатов» для обычных граждан остаются либо новички, либо те, кто занимается всем подряд.

5. Короткие сроки

В трудовом праве всё летит очень быстро. Пропустил месяц на подачу иска об увольнении — и дело почти гарантированно проиграно. Юристы, привыкшие к долгим гражданским делам, часто «прогорают» на этих сроках, что еще больше отбивает у них желание лезть в эту сферу.

Итог: Для большинства юристов трудовое право — это «много шума и беготни из-за маленьких денег». Поэтому они не инвестируют время в глубокое изучение этой практики.

30.04.2026, 08:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ и не копированный с сайтов или статей Законов, а личные наблюдения как юриста, что ценно.

Перечисленное вами имеет место.

Трудовые споры расматриваются по пол года зачастую, бывает и год и больше, это дольше чем разводы и прочие.

Срок исковой давности по трудовым спорам, бывает месяц, а бывает и год и три года.

А судьи в РФ по опыту наблюдаю и судебную практику изучая при трудовых спорах занимают в большинстве случаев позицию сильной стороны, работодателя и даже сассово фабрикуют дела в пользу них, даже при аппеляции.

В кассации также очень часто оставляют в силе незаконные решения, определения в защиту работодателей.

Добиться отмены получается у людей зачастую только в ВС РФ, а для этого людям приходится ещё долго и упорно биться за то чтобы передали жалобу туда на рассмотрение судебной коллегией, так как и так активно противоборствуют восстановлению справедливости.

30.04.2026, 08:26

и много вы видели отмен в ВС РФ у простых смертных ?

30.04.2026, 09:59

Я статистику не вела подобную, но определённое количество отменённых решений, определений видела, в основном, в составе часто был судья Пчелинцева.

30.04.2026, 12:27

4 пункт самый обидный ,я бы никогда такую специализацию не выбрала

30.04.2026, 09:59

Обидный для кого?

30.04.2026, 12:28

Для меня )

30.04.2026, 15:18

Это вы из каких юристов статистику составили? Обратившись к одному,двум,трем? Если нужен юрист по трудовому праву для представления ваших интересов в суде,то в чём проблема запросить у конкретного выбранного юриста судебную практику с его участием, где будет указано его ФИО в качестве представителя того или иного человека? сразу увидите опыт специалиста

30.04.2026, 08:40

Это я составила статистику из обращений к десяткам юристов и адвокатов и из наблюдений за сотнями юристов и адвокатов.

30.04.2026, 08:45

А вы перед тем как обращались к этим юристам и адвокатам и наблюдений за ними,вы изучали их профиль деятельности? Или так,наугад,не изучая их опыт? и если Вы обращались, я более чем уверена,что Вы обращались за бесплатной консультацией, то конечно вы не получите надлежащего качества услуг. вряд ли Вы оплатили консультацию этих десятка юристов и адвокатов (которая у квалифицированных специалистов стоит от 3000 руб)

30.04.2026, 08:48

Обращалась и бесплатно и многократно и к разным платно.

Даже юристам с этого сайта оплачивала стоимость консультации мне 100 руб, хотя тут есть такие, которые консультируют за такую сумму.

Толку не было почти ни от кого.

Отзывы в основном не читала и информацию не собирала об их эффективности.

А я более чем уверена что вы негативно относитесь к гражданам обращающимся за юридической помощью, желая только обогащения и подозревая всех в том что все ищут бесплатное консультирование.

Более того бедность как говорится не порок и люди бывает не могут оплать, а не не хотят.

Не надо огульно всех подозревать в жадности и плохом поведении и отношении к юристам и адвокатам.

Это для вас 3000 это просто такса, а многие люди в РФ живут на эту сумму 10 дней и им хватает только на еду и то приобретённую по акциям.

30.04.2026, 08:53

Ответы на свои вопросы я получила. На этом сайте практически не грамотных юристов. Пока вы будете платить 100 руб за консультации,так и не решите ваши проблемы.

30.04.2026, 09:32

Во первых я написала что платила не 100 рублей.

Читайте внимательно что люди пишут, тем более если вы планируете их упрекнуть в чём то ссылаясь на прочитанное.

Это юрист один с этого сайта написал в личку и предложил услуги, сказал что стоимость консультации его 100 рублей.

Думаю он человек хороший и не алчный,

по крайней мере добрый и вежливый, в отличае от многих юристов и адвокатов с этого сайта.

Но я тогда не воспользовалась, так как проблемы с картой были и пр.

А так надо написать ему тому юристу.

Те кто ценник задирает часто ничего не знают толком, просто наглые и бестолковые персонажи. Когда я пользовалась услугами платных юристов и адвокатов я почти все дела проигрывала после них.

И это для вас 100 рублей не деньги, а для других многих людей это целый день можно питаться и не умереть с голоду.

На 100 рублей можно кастрюлю супа наварить.

Когда вас с работы выгонят, не заплатят ничего и судьи их поддержат активно в том чтобы они ничего не выплатили, даже зарплату, тогда бы я вас послушала как вы запоёте про 100 рублей не деньги.

Для вас это не деньги может, а для многих граждан в РФ, включая некоторых юристов, это деньги.

Может эти юристы не нищие и не ищут, как вы и подобные вам, где бы урвать и от кого.

Вы временными заработками перебиваетесь и такие как вы, вот для вас и важно срубить бабла, как говорится по больше, по типу Куй железо не отходя от кассы, так как вы на на то что удастся урвать тот же суп варить пойдёте и туалетную бумагу покупать, а кто-то офисы умудряется снимать, кому больше повезёт.

А может тот кто за 100 рублей консультирует он альтруист или из эмпатии, сочувствия к людям.

Не все юристы алчные и бесчувственные.

Может это бывший судья или военный или сотрудник МВД, у них пенсии больше чем ваши заработки периодические и 100 рублей они берут чисто символически, чтобы дисциплинировать обратившихся, так как если совсем бесплатно то некоторые граждане начинают паразитировать на этом и тратить чужое время, а сами в суд не пойдут, будут отвлекать человека от дел, например от скуки, те же пенсионеры или есть такая категория дам и мадам в России как многократно битые мужьями и сожителями. Такие со всеми кому не лень советуются, в итоге никуда не обращаются, ни в какие органы или на утро бегут требуя отдать им заявление назад, а потом когда снова их головой по батарее постучат ищут юристов и адвокатов бесплатных и так по кругу.

А для кого то это может быть хобби. Сидит к примеру бывший уполномоченный по правам человека или прокурор в отставке, а может начальник следственного управления и развлекается так, отвечая на вопросы граждан на данном сайте или подобном ему.

Вы думаете ему пару тысяч рублей нужно?

Вы их счета в банках не видели.

У многие звания генерал и пр.

30.04.2026, 12:42

Так что не надо всех судить по себе и себе подобным.

У разных людей разные обстоятельства.

А за 100 рублей и даже бесплатно, могут проконсультировать с пользой, толком и расстановкой, а за деньги просто создать видимость работы и с важным видом процетировать статьи Законов, которые любой сам может в интернете прочитать без оплаты.

30.04.2026, 13:12

потому что многие в частных вузах учились за бабки и пропускали занятия

30.04.2026, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за честный ответ .

В довесок к вами указанному ещё и учились то в большинстве случаев заочно или дистанционно. Контрольные покупают многие, заказыват в бюро услуг выполнение.

30.04.2026, 08:47

Благодарю за честный ответ 🙏

30.04.2026, 08:49

Обращайтесь непосредственно к тем, кто специализируется на трудовом

30.04.2026, 08:46

Да почти никто в основном не специализируется из частнопрактикующих.

30.04.2026, 09:06

читайте личные сообщения в верхнем правом углу экрана

30.04.2026, 09:09

Добрый день!

Вот я специализируюсь только на трудовом праве и в частности на кадровом делопроизводстве. Обычно люди когда ищут юриста-кадровика на этом сайте, читают какие консультации он дает. Если есть консультации по трудовому праву, а таких здесь действительно не много, то и пишут ему.

Теперь про низшее звено. Аналогия не верна. Делить надо по профильному праву и никак иначе. Если у вас судебный трудовой спор, то реально надо обращать внимание на две профильных отрасли права:

1. Гражданско-процессуальное право, по которому будет идти суд.

2. Материальное право, которое регулирует спорные отношения. В вашем случае это трудовое право.

Если трудовой спор досудебный, то вполне достаточно юриста/адвоката, который хорошо владеет трудовым правом.

И да, за свои 26 лет трудового стажа не встречал работников, которые одинаково хорошо знают и делают много вещей, всегда что-то лучше, что-то хуже, что-то вообще фрагментарно. И у юристов тоже самое: весьма сомневаюсь, что можно знать десяток отраслей права досконально, со всеми нюансами, на высоком профессиональном уровне.

А вообще, ваш вопрос риторический, дам такой же ответ: Не бывает идеальных людей, все системы (в т.ч. адвокатура, прокуратура, судопроизводство и т.д.) состоят из людей, не бывает идеальных систем.

30.04.2026, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ и ваше мнение.

У нас повелось: юрист - это или «семейник», или «кредитник», или «банкротчик», или «уголовник». Трудовое право - это такая серая зона, где денег мало, судебной практики много, а работодатели часто нанимают не юристов, а эйчаров или сами справляются. Поэтому им это неинтересно.

30.04.2026, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за мнение

Видимо специализируются на других отраслях права, хотя я с трудовыми спорами сталкиваюсь очень часто. Считаю, что знания трудового кодекса РФ помогают избежать ошибок при трудоустройстве на работу, а в дальнейшем защитить свои права и законные интересы при нарушении их работодателем

позавчера, 14:20

Работодатели не любят когда работники знают свои права.

позавчера, 22:57

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034