Почему юристы в РФ плохо знают трудовое право?
Отвечу сугубо по своему опыту:
1. Далеко не все его знают плохо.
2. На трудовом праве не заработаешь. Те, кто работают в найме в 99,999% случаев получают в районе полтинника в месяц, то есть ни консультацию нормально оплатить не смогут, ни тем более судебные расходы на представителя не оплатят.
3. Трудовое право легко манипулируемо со стороны работодателя и даже если он объективно не прав, то стать правым для него не представляет большого труда.
Повторюсь, это мой личный опыт, он может быть крайне субъективным.
Да Трудовой кодекс РФ это фикция. Он составлен не в интересах и не в защиту работников, граждан .
Ну а где капиталист-кровопийца даст себя в обиду?
Интересен тот факт что судьи в РФ упорно на стороне работодателей не только из гос. структур, а простых ипэшников.
Хотя ранее прослеживалась взаимосвязь между тем какая правовая форма у организации и.т.п ответчика и вставали они на защиту работодателей бюджетников.
Есть мнения что это в связи с тем что они внутри одной системы, одной политической партии.
Едросы. Цель судей не растрачивать гос. бюджет на пострадавших граждан.
Судят по типу выгнали тебя с работы ну и иди вон.
Сейчас наблюдаю судьи и в защиту частников выступают.
Видимо по логике что те налоги в бюджет платят и взыскания компенсаций может обонкротить небольшой бизнес, а также с целью чтоб не было повадно простым смертным судиться, типа если один выиграет хорошие суммы то все повалят в суды и судьям придётся напрягаться свои жилы рвать и работать.
А кто любит работать?
Они лучше лишний раз кофе попью и бутерброд с чёрной икрой заглотят.
Добрый день. Спросите у этих юристов и они Вам ответят
Вот я и спрашиваю
ваше утверждение является обобщением. трудовыми спорами часто занимаются «универсалы», уступающие в знаниях узкопрофильным специалистам по трудовому праву, которые владеют нюансами, прецедентами и знают, как правильно оформить документы
Спасибо за ответ. Вот именно. Те ко за всё подряд хватается мало что хорошо знает.
А может быть вы не к тому юристу с вопросом обращаетесь? Юристы как и врачи: например одни только по уголовным делам, другие только по гражданским и т.д., вы же, если у вас заболит зуб идете к профильному врачу - стоматологу, а почему не к ветеринару, или урологу - они же ТОЖЕ врачи?)))
Обратитесь к профильному специалисту с практикой по трудовому праву и будет вам счастье !
Ну так к юристам по уголовным делам никто и не обращается с трудовыми вопросами.
Более того и по уголовным к ним не надо обращаться, так как для этого надо к адвокатам обращаться.
У юристов нет права даже на посещение подозреваемых, обвиняемых, если его закрыли. Так что толку от них крайне мало и в этом направлении.
Если вы приводите аналогию с медперсоналом,то я вам свою приведу.
Юристы это низший уровень, типа если не санитарки, так медсестры или медбрата, хотя у тех средне-специальное образование, а у юристов бывает высшее.
Примерно такой же выхлоп.
А оплату юристы ждут от граждан зачастую по размеру не меньше чем адвокаты,
ганорар.
Такса у многих как у специалистов высшего звена.
А помощи надо от врачей ждать, чтоб толк был тот какой-то, а не от низшего уровня сотрудников, которые вроде и в медицине, но.....
Это очень меткое наблюдение, которое часто обсуждается внутри профессионального сообщества. Вы правы: найти сильного «трудовика» среди адвокатов общего профиля сложнее, чем специалиста по разводам или уголовным делам.
Этому есть несколько прагматичных, хоть и не очень приятных причин:
1. «Низкий чек» и экономика
Трудовые споры для юриста — это часто экономически невыгодно.
Ограниченность выплат: В трудовых спорах редко фигурируют миллионы. Чаще всего это взыскание зарплаты за пару месяцев или компенсация за неиспользованный отпуск.
Сложность гонорара: У работника, которого уволили, часто просто нет денег на дорогого адвоката. А юристы предпочитают сегменты, где клиент платежеспособен (бизнес, недвижимость, раздел имущества).
2. Специфика процесса (судебный конвейер)
В РФ суды в трудовых спорах традиционно встают на сторону работника («слабой стороны»). Многим юристам кажется, что там «и так всё понятно»: подал иск, суд сам во всем разберется и затребует документы у работодателя. Из-за этой иллюзии простоты юристы не углубляются в детали, считая, что ТК РФ достаточно просто «пролистать».
3. Отсутствие узкой специализации
В России юридический рынок во многом состоит из «генералистов» — людей, которые берутся за всё: от ДТП до наследства. Трудовое право только кажется простым. На деле там огромное количество подзаконных актов, разъяснений Минтруда, специфических сроков давности (например, всего 1 месяц на обжалование увольнения) и тонкостей в оформлении локальных актов. Поверхностный юрист эти нюансы просто пропускает.
4. Корпоративный сектор «забирает» лучших
Те юристы, которые действительно глубоко знают трудовое право, обычно уходят в HR-консалтинг или работают внутри крупных корпораций (in-house). Там они выстраивают системы защиты бизнеса от работников. На рынке «свободных адвокатов» для обычных граждан остаются либо новички, либо те, кто занимается всем подряд.
5. Короткие сроки
В трудовом праве всё летит очень быстро. Пропустил месяц на подачу иска об увольнении — и дело почти гарантированно проиграно. Юристы, привыкшие к долгим гражданским делам, часто «прогорают» на этих сроках, что еще больше отбивает у них желание лезть в эту сферу.
Итог: Для большинства юристов трудовое право — это «много шума и беготни из-за маленьких денег». Поэтому они не инвестируют время в глубокое изучение этой практики.
Перечисленное вами имеет место.
Трудовые споры расматриваются по пол года зачастую, бывает и год и больше, это дольше чем разводы и прочие.
Срок исковой давности по трудовым спорам, бывает месяц, а бывает и год и три года.
А судьи в РФ по опыту наблюдаю и судебную практику изучая при трудовых спорах занимают в большинстве случаев позицию сильной стороны, работодателя и даже сассово фабрикуют дела в пользу них, даже при аппеляции.
В кассации также очень часто оставляют в силе незаконные решения, определения в защиту работодателей.
Добиться отмены получается у людей зачастую только в ВС РФ, а для этого людям приходится ещё долго и упорно биться за то чтобы передали жалобу туда на рассмотрение судебной коллегией, так как и так активно противоборствуют восстановлению справедливости.
и много вы видели отмен в ВС РФ у простых смертных ?
Я статистику не вела подобную, но определённое количество отменённых решений, определений видела, в основном, в составе часто был судья Пчелинцева.
4 пункт самый обидный ,я бы никогда такую специализацию не выбрала
Обидный для кого?
Для меня )
Это вы из каких юристов статистику составили? Обратившись к одному,двум,трем? Если нужен юрист по трудовому праву для представления ваших интересов в суде,то в чём проблема запросить у конкретного выбранного юриста судебную практику с его участием, где будет указано его ФИО в качестве представителя того или иного человека? сразу увидите опыт специалиста
Это я составила статистику из обращений к десяткам юристов и адвокатов и из наблюдений за сотнями юристов и адвокатов.
А вы перед тем как обращались к этим юристам и адвокатам и наблюдений за ними,вы изучали их профиль деятельности? Или так,наугад,не изучая их опыт? и если Вы обращались, я более чем уверена,что Вы обращались за бесплатной консультацией, то конечно вы не получите надлежащего качества услуг. вряд ли Вы оплатили консультацию этих десятка юристов и адвокатов (которая у квалифицированных специалистов стоит от 3000 руб)
Обращалась и бесплатно и многократно и к разным платно.
Даже юристам с этого сайта оплачивала стоимость консультации мне 100 руб, хотя тут есть такие, которые консультируют за такую сумму.
Толку не было почти ни от кого.
Отзывы в основном не читала и информацию не собирала об их эффективности.
А я более чем уверена что вы негативно относитесь к гражданам обращающимся за юридической помощью, желая только обогащения и подозревая всех в том что все ищут бесплатное консультирование.
Более того бедность как говорится не порок и люди бывает не могут оплать, а не не хотят.
Не надо огульно всех подозревать в жадности и плохом поведении и отношении к юристам и адвокатам.
Это для вас 3000 это просто такса, а многие люди в РФ живут на эту сумму 10 дней и им хватает только на еду и то приобретённую по акциям.
Ответы на свои вопросы я получила. На этом сайте практически не грамотных юристов. Пока вы будете платить 100 руб за консультации,так и не решите ваши проблемы.
Во первых я написала что платила не 100 рублей.
Читайте внимательно что люди пишут, тем более если вы планируете их упрекнуть в чём то ссылаясь на прочитанное.
Это юрист один с этого сайта написал в личку и предложил услуги, сказал что стоимость консультации его 100 рублей.
Думаю он человек хороший и не алчный,
по крайней мере добрый и вежливый, в отличае от многих юристов и адвокатов с этого сайта.
Но я тогда не воспользовалась, так как проблемы с картой были и пр.
А так надо написать ему тому юристу.
Те кто ценник задирает часто ничего не знают толком, просто наглые и бестолковые персонажи. Когда я пользовалась услугами платных юристов и адвокатов я почти все дела проигрывала после них.
И это для вас 100 рублей не деньги, а для других многих людей это целый день можно питаться и не умереть с голоду.
На 100 рублей можно кастрюлю супа наварить.
Когда вас с работы выгонят, не заплатят ничего и судьи их поддержат активно в том чтобы они ничего не выплатили, даже зарплату, тогда бы я вас послушала как вы запоёте про 100 рублей не деньги.
Для вас это не деньги может, а для многих граждан в РФ, включая некоторых юристов, это деньги.
Может эти юристы не нищие и не ищут, как вы и подобные вам, где бы урвать и от кого.
Вы временными заработками перебиваетесь и такие как вы, вот для вас и важно срубить бабла, как говорится по больше, по типу Куй железо не отходя от кассы, так как вы на на то что удастся урвать тот же суп варить пойдёте и туалетную бумагу покупать, а кто-то офисы умудряется снимать, кому больше повезёт.
А может тот кто за 100 рублей консультирует он альтруист или из эмпатии, сочувствия к людям.
Не все юристы алчные и бесчувственные.
Может это бывший судья или военный или сотрудник МВД, у них пенсии больше чем ваши заработки периодические и 100 рублей они берут чисто символически, чтобы дисциплинировать обратившихся, так как если совсем бесплатно то некоторые граждане начинают паразитировать на этом и тратить чужое время, а сами в суд не пойдут, будут отвлекать человека от дел, например от скуки, те же пенсионеры или есть такая категория дам и мадам в России как многократно битые мужьями и сожителями. Такие со всеми кому не лень советуются, в итоге никуда не обращаются, ни в какие органы или на утро бегут требуя отдать им заявление назад, а потом когда снова их головой по батарее постучат ищут юристов и адвокатов бесплатных и так по кругу.
А для кого то это может быть хобби. Сидит к примеру бывший уполномоченный по правам человека или прокурор в отставке, а может начальник следственного управления и развлекается так, отвечая на вопросы граждан на данном сайте или подобном ему.
Вы думаете ему пару тысяч рублей нужно?
Вы их счета в банках не видели.
У многие звания генерал и пр.
Так что не надо всех судить по себе и себе подобным.
У разных людей разные обстоятельства.
А за 100 рублей и даже бесплатно, могут проконсультировать с пользой, толком и расстановкой, а за деньги просто создать видимость работы и с важным видом процетировать статьи Законов, которые любой сам может в интернете прочитать без оплаты.
потому что многие в частных вузах учились за бабки и пропускали занятия
В довесок к вами указанному ещё и учились то в большинстве случаев заочно или дистанционно. Контрольные покупают многие, заказыват в бюро услуг выполнение.
Благодарю за честный ответ 🙏
Обращайтесь непосредственно к тем, кто специализируется на трудовом
Да почти никто в основном не специализируется из частнопрактикующих.
читайте личные сообщения в верхнем правом углу экрана
Добрый день!
Вот я специализируюсь только на трудовом праве и в частности на кадровом делопроизводстве. Обычно люди когда ищут юриста-кадровика на этом сайте, читают какие консультации он дает. Если есть консультации по трудовому праву, а таких здесь действительно не много, то и пишут ему.
Теперь про низшее звено. Аналогия не верна. Делить надо по профильному праву и никак иначе. Если у вас судебный трудовой спор, то реально надо обращать внимание на две профильных отрасли права:
1. Гражданско-процессуальное право, по которому будет идти суд.
2. Материальное право, которое регулирует спорные отношения. В вашем случае это трудовое право.
Если трудовой спор досудебный, то вполне достаточно юриста/адвоката, который хорошо владеет трудовым правом.
И да, за свои 26 лет трудового стажа не встречал работников, которые одинаково хорошо знают и делают много вещей, всегда что-то лучше, что-то хуже, что-то вообще фрагментарно. И у юристов тоже самое: весьма сомневаюсь, что можно знать десяток отраслей права досконально, со всеми нюансами, на высоком профессиональном уровне.
А вообще, ваш вопрос риторический, дам такой же ответ: Не бывает идеальных людей, все системы (в т.ч. адвокатура, прокуратура, судопроизводство и т.д.) состоят из людей, не бывает идеальных систем.
У нас повелось: юрист - это или «семейник», или «кредитник», или «банкротчик», или «уголовник». Трудовое право - это такая серая зона, где денег мало, судебной практики много, а работодатели часто нанимают не юристов, а эйчаров или сами справляются. Поэтому им это неинтересно.
Видимо специализируются на других отраслях права, хотя я с трудовыми спорами сталкиваюсь очень часто. Считаю, что знания трудового кодекса РФ помогают избежать ошибок при трудоустройстве на работу, а в дальнейшем защитить свои права и законные интересы при нарушении их работодателем
Работодатели не любят когда работники знают свои права.