Что делать, если клиент не оплатил товар и не выходит на связь?
Обращайтесь в полицию с заявлением по признакам ст 159 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ситуация осложнена тем, что вы работаете без официальной регистрации как пункт выдачи, что может повлиять на вашу правовую позицию при защите интересов.
Если клиент взял товар на примерку без оплаты и перестал выходить на связь, его действия могут подпадать под признаки мелкого хищения по ст. 7.27 КоАП РФ (если стоимость до 2500 руб.) или присвоения по ст. 160 УК РФ (при большей стоимости).
Соберите доказательства: скриншоты переписки, данные клиента, сведения о передаче товара, показания свидетелей – это поможет подтвердить факт передачи имущества.
Направьте клиенту письменную претензию с требованием вернуть товар или оплатить его в разумный срок, указав последствия неисполнения.
При отсутствии реакции обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве или присвоении, приложив все имеющиеся доказательства.
Параллельно можно подать иск в суд о взыскании стоимости товара или его возврате на основании ст. 301, 395 ГК РФ, если известен адрес ответчика.
Учтите срок исковой давности – 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права, но лучше действовать оперативно.
НПА: ГК РФ ст. 159, 160, 211, 301, 395, 432, 434, 438, 1064; КоАП РФ ст. 7.27; УК РФ ст. 158, 159, 160; Закон РФ «О защите прав потребителей».
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!
Пункт выдачи открыт официально просто человек который брал меня на работу не устроил меня официально
Сути ответа это не меняет.
Предупредите клиента и при отказе(молчании) пишите в отдел полиции.
Подавайте заявление в полицию
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!