Бабулечка сразу же купила новую пилу уже за 10500 р.Подскажите, на сколько законны действия магазина?

Здравствуйте! Бабулечка (86 лет) 20 апреля приобрела в магазине электро пилу за 8000 р. При первом же использовании пила задымилась. 28 апреля бабулечка отнесла пилу в магазин. Надеялась на замену, но пилу и чек забрали продавцы. Сказали что отправят на экспертизу. Акт приема передачи не был составлен. Записали только телефон бабулечки и сказали ждать 30 дней. Пилу отремонтируют и вернут. Бабулечка сразу же купила новую пилу уже за 10500 р. Подскажите, на сколько законны действия магазина? Могу ли я отправить в магазин претензию с требованием вернуть бабулечке деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Действия магазина в описанной ситуации частично нарушают права потребителя. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18), при обнаружении в товаре недостатков потребитель вправе требовать замены товара, соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков, возмещения расходов на их исправление или отказа от исполнения договора с возвратом денег.

Правомерность действий магазина

Некоторые нарушения:

Отсутствие акта приёма-передачи товара. При принятии товара с недостатками продавец обязан оформить документ, подтверждающий факт приёма товара и его состояние на момент сдачи. Отсутствие такого акта затрудняет доказывание факта передачи пилы и её состояния.

Неопределённый срок проведения экспертизы. Срок проведения экспертизы зависит от требования потребителя и регламентирован законом:

если потребитель требует возврата денег — 10 дней (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»);

если потребитель хочет обменять товар — 20 дней (ст. 21 Закона).

Указание срока в 30 дней не соответствует закону.

Отсутствие информации о месте и времени проведения экспертизы. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, поэтому продавец обязан уведомить его о дате, времени и месте её проведения.

Правомерные действия:

Проведение экспертизы за счёт продавца. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу за свой счёт (п. 5 ст. 18 Закона).

Возможность ремонта товара. Если экспертиза подтвердит производственный брак, продавец вправе отремонтировать товар, если это возможно, либо удовлетворить другие требования потребителя (замена, возврат денег и т. д.).

Возможность подачи претензии

Да, вы (или бабушка как потребитель) вправе направить в магазин письменную претензию с требованием вернуть уплаченную за товар сумму. В претензии следует чётко сформулировать требование — возврат денег за некачественный товар.

В претензии необходимо указать:

описание товара и его недостатков;

дату покупки;

требование о возврате денег;

реквизиты для возврата средств;

срок удовлетворения требования (обычно 10 дней со дня получения претензии).

К претензии следует приложить копии документов, подтверждающих покупку (чек, если он есть). Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований (п. 5 ст. 18 Закона).

Дальнейшие действия

Если магазин откажется удовлетворить претензию, можно предпринять следующие шаги:

Провести независимую экспертизу за свой счёт. Это позволит подтвердить факт производственного брака и использовать заключение эксперта в дальнейшем, например в суде.

Обратиться в суд. В исковом заявлении можно потребовать не только возврата денег, но и возмещения расходов на экспертизу, а также компенсации морального вреда и штрафа за отказ добровольно решить вопрос (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).

При обращении в суд важно собрать все доказательства: копию претензии, документы о покупке, результаты независимой экспертизы (если она проводилась), переписку с магазином и т. д.

Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Направьте претензию от имени бабушки.

Действия магазина незаконны: при возврате товара ненадлежащего качества продавец обязан оформить акт приёма-передачи, а срок удовлетворения требования о возврате денег составляет 10 дней, включая время на проверку качества и экспертизу.

Указание на 30-дневное ожидание противоречит ст. 22 Закона о защите прав потребителей.

Вы вправе направить магазину письменную претензию с требованием вернуть 8 000 руб. за бракованную пилу, а также возместить разницу в цене новой пилы как убытки, поскольку недостаток проявился при первом использовании.

Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись.

Если магазин откажет или промолчит 10 дней, бабушка может обратиться в суд с иском о взыскании денег, неустойки 1% в день от цены товара и компенсации морального вреда; дела до 100 000 руб. рассматривают мировые судьи. Электропила, даже если входит в перечень технически сложных товаров, подлежит возврату в течение 15 дней при любом недостатке.

НПА: Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ст. 18, 20-23), ГК РФ (ст. 475, 503), Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», ГПК РФ (ст. 23, 24).

Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!

Анастасия, действия магазина незаконны. Акт не был составлен при передаче пилы, указали 30 дней (однако законом установлен срок проверки качества 20 дней). На текущий момент ей нужно предъявить требование о возврате денежных средств.

Добрый день, вы можете направить претензию в магазин с требованием вернуть деньги, но, насколько я поняла,у бабушки забрали чек и не составили акт приема -передачи товара,в связи с чем могут возникнуть сложности с доказательствами того,что она вообще покупала этот товар, поэтому,если магазин окажется недобросовестным и не вернёт деньги, мотивируя тем,что товар у них не приобретался,придется писать заявление в полицию,а вообще в таких случаях лучше сопровождать пожилого человека при покупках,возвратах товара и т.д., представляется,что ,если бы с бабушкой был бы кто-то ещё из более молодых родственников, магазин бы надлежащим образом провел приемку товара

претензию с требованием вернуть бабулечке деньги?

Видимо, бабуле нужны не столько деньги, сколько тепло в хате. Напилите бабушке дрова, и уж после этого займитесь претензиями.

Здравствуйте.

Можете направить претензию о возврате денег на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей, от имени бабулички. Только делать это нужно быстро, пока товар не отправили в ремонт.

С уважением.

Обязательно нужно подать претензию о возврате денег.

Законны действия, имеют право и обязаны проверить качество товара, причины выхода из строя ст.18 Закона о защите прав потребителей.

не составление документов об этом, разумеется незаконно.

Действия магазина частично незаконны, так как не составлены документы, подтверждающие прием-передачу пилы. В остальном, продавец имеет право провести проверку качества товара. Направляйте письменную претензию в адрес магазина с требованиями о возврате денежных средств.

Здравствуйте! Действия магазина частично нарушают ваши права: по ст. 18 ЗоЗПП товар с дефектом можно требовать заменить или вернуть деньги, акт приема желательно фиксировать, срок экспертизы не должен превышать 45 дней для технически сложного товара. Можно направить претензию с требованием возврата стоимости купленной пили. Уточните, есть ли чек и гарантийный талон? Была ли попытка замены товара магазином? Ответы помогут дать более точный совет.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!