Как добиться выплаты алиментов, если должник не работает и приставы бездействуют?
Ситуация непростая, но инструментов для воздействия на нерадивых приставов и должника достаточно. Разберём по шагам.
Получение расчёта задолженности
Если пристав отказывает в расчёте или тянет, у вас есть два пути:
Письменное заявление приставу о выдаче постановления о расчёте задолженности (ст. 113 СК РФ) — с отметкой о вручении
Административный иск в суд на бездействие ФССП по ст.
Важно: при отсутствии информации о доходах плательщика задолженность рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы по РФ (п. 4 ст. 113 СК РФ), а не из нуля. Требуйте именно такой расчёт.
Борьба с бездействием приставов
Действуйте последовательно — каждый шаг создаёт давление:
Проверьте статус дела в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП — зафиксируйте отсутствие свежих действий
Письменное заявление старшему приставу (руководителю отдела) с перечнем конкретных бездействий
Жалоба в прокуратуру на бездействие ФССП — это наиболее эффективный инструмент на практике; подаётся через Госуслуги или лично
Административный иск в районный суд на бездействие пристава (ст.
Требование объявить должника в розыск — пристав обязан это сделать при неизвестности местонахождения (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Взыскание с безработного должника
Отсутствие официальной работы — не основание не платить:
Алименты начисляются исходя из средней зарплаты по России, если нет данных о реальных доходах
Долг накапливается и не списывается — при появлении любого имущества или дохода взыскание продолжается
Пристав вправе арестовать имущество должника, ограничить выезд за рубеж, лишить водительских прав (при долге свыше 10 000 руб.)
Неустойка — дополнительный рычаг
Помимо основного долга в 122 тыс. руб., вы вправе взыскать неустойку 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). За 4 года накапливается существенная сумма — подайте отдельный иск в мировой суд.
Если должник работает неофициально
Собирайте косвенные доказательства реального дохода:
Скриншоты из соцсетей (дорогие покупки, поездки, фото имущества)
Объявления о его услугах или бизнесе
Показания свидетелей
Выписки с его банковских карт (через суд)
Эти доказательства подаются приставу или в суд для установления фактического дохода и пересчёта долга.
Практический алгоритм прямо сейчас
Подайте жалобу на бездействие приставов в прокуратуру — через Госуслуги, это быстро
Одновременно направьте приставу письменное требование о расчёте задолженности по среднероссийской зарплате
Подайте иск о взыскании неустойки по ст. 115 СК РФ — это создаёт дополнительное давление
Потребуйте через пристава объявить должника в розыск и принять меры по ограничению прав (водительское удостоверение, выезд)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подать письменное заявление судебному приставу-исполнителю с требованием рассчитать задолженность и применить индексацию (если алименты в твёрдой сумме). В заявлении укажите номер исполнительного производства.
Здравствуйте!
В вашей ситуации, когда бывший муж не работает официально и приставы испытывают сложности с розыском должника, важно предпринять несколько шагов для защиты ваших прав и взыскания задолженности по алиментам.
Обращение к судебным приставам
Если приставы не предоставляют расчёт задолженности, вы вправе подать письменное заявление с требованием провести проверку правильности расчёта и предоставить детальный отчёт. Согласно закону, судебный пристав обязан контролировать исполнение обязательств и при необходимости корректировать сумму долга.
В заявлении укажите:
ваши Ф. И. О. и контактные данные;
данные бывшего мужа;
номер исполнительного производства;
требование провести проверку расчёта задолженности и предоставить его в письменном виде;
перечень прилагаемых документов (если есть).
Если приставы бездействуют, можно обжаловать их действия:
Подать жалобу старшему судебному приставу в вашем территориальном управлении ФССП.
Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе в сфере защиты прав несовершеннолетних.
Подать административный иск в суд о признании действий (бездействия) пристава незаконными.
Розыск должника и его имущества
Если бывший муж скрывается, подайте заявление на розыск должника и его имущества через портал «Госуслуги» или напрямую в ФССП. В рамках исполнительного производства приставы вправе:
запрашивать информацию в государственных органах (например, в налоговой службе, Росреестре);
проверять места возможного пребывания должника;
опрашивать свидетелей;
накладывать арест на имущество, банковские счета, карты.
Привлечение к ответственности
Если алименты не выплачиваются более двух месяцев, можно потребовать привлечения бывшего мужа к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. За это нарушение грозит штраф до 20 тыс. рублей, административный арест до 15 суток или обязательные работы до 150 часов.
При дальнейшем уклонении от уплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Также можно требовать неустойку за просрочку выплат. Её размер составляет 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для взыскания неустойки потребуется обращение в суд.
Изменение порядка взыскания алиментов
Если бывший муж не имеет официального дохода, можно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Такой порядок применяется, в частности, при отсутствии у плательщика постоянного источника доходов или при уклонении от уплаты алиментов. Размер твёрдой суммы определяется судом с учётом материального положения сторон и потребностей ребёнка.
Для подачи иска подготовьте:
копию решения суда или судебного приказа о взыскании алиментов;
доказательства отсутствия официального дохода у бывшего мужа (если есть);
сведения о расходах на содержание ребёнка;
другие документы, подтверждающие необходимость изменения порядка взыскания.
Дополнительные меры
Ограничение прав должника. Если задолженность превышает 10 тыс. рублей, можно подать заявление приставам о запрете выезда за границу. При сумме долга более 10 тыс. рублей также возможно ограничение права управления транспортным средством.
Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Подайте приставу заявление о расчете задолженности. Срок рассмотрения заявления - 10 рабочих дней плюс три дня на регистрацию заявления. В соучае отсутствия ответа жалуйтесь в прокуратуру.
ПОдать жалобу старшему приставу о бездействии.
ПОдать заявление в ФССП о привлечении к административной ответственности, затем к уголовной.
Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :
1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.
2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать
4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.
6)Но если ваш бывший муж не имеет работы,дохода и имущества,то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.
Тогда - нужно требовать привлечения Должника к административной ответственности ,потом к уголовной ,и лишать родительских прав.
Здравствуйте. В рамках кас.
Обращайтесь с заявлением к вышестоящему приставу-исполнителю, но в части непредоставления расчета. Относительно отсутствия взыскания необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства, может действительно у него нет ни денег, ни иного имущества.
Увы. принудительного труда у нас нет, если только через наказание в суде принудительно не заставить работать.
Просите объявить должника в исп. розыск и затем в помощь ч. 16 ст. 65 (Исполнительный розыск) ФЗ № 229-ФЗ. Объявиться, когда суд признает его безвестно отсутствующим.
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим www.consultant.ru