Воронеж, 30.04.2026, 15:09

Положены ли выплаты родственникам погибшего участника СВО с онкологией?

Вопрос №24966754 из г. Воронеж
опубликован 30.04.2026, 15:09
Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос: мой брат будучи осуждённым и в январе 2023 года отправился на СВО из мест лишения Свободы. Служил на Херсонском направлении, в июле 2023 попал в госпиталь с ранением, там у него обнаружили онкологию 4 стадии, и его отправили домой на лечение. В октябре 2023 он умер, Полагают Ся какие-либо выплаты его родственникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 1 статьи 964 ГК РФ содержит перечень оснований, по которым страховщик освобожден от выплаты страхового возмещения или страховой суммы при наступлении страхового случая, если законом или договором страхования не предусмотрено иное. К таким основаниям относятся, в частности, военные действия. Однако, если смерть наступила от заболевания, не связанного с военными действиями, но возникшего в период прохождения службы в зоне СВО, это может быть предметом отдельного рассмотрения. В вашем случае, смерть наступила от онкологического заболевания. Если будет установлено, что заболевание возникло или обострилось в период прохождения военной службы в зоне СВО и привело к смерти, то это может быть основанием для получения выплат. Однако, если заболевание не будет признано связанным с исполнением обязанностей военной службы, то могут возникнуть сложности с получением некоторых выплат. Для получения полной информации и защиты своих прав рекомендуется обратиться за юридической помощью.

Получение заболевания само по себе не является основанием для получения страховой выплаты, поскольку оно по ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ не относится к страховым случаям.

Что касается смерти конкретно от онкологии отмечу, что нужно понимать причины, по которым возникло заболевание, в какой период, как оно соотносится с исполнением обязанностей военной службы.

Отмечаю, что настоящие выводы построены исходя из представленной информации. При рассмотрении вопроса не проводилась правовая экспертиза документов, поэтому некоторые нюансы ситуации, имеющие юридическое значение, могут быть не учтены.

30.04.2026, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Он женат не был, из родственников близких:мать и я -родной брат(пишу вам вопрос с аккаунта супруги)

30.04.2026, 15:12

Братьям и сестрам страховая выплата не положена

30.04.2026, 15:14

Мать бойца жива судя по вопросу.

30.04.2026, 15:15

Мать имеет права на страховые суммы.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей (с учетом индексации эта сумма больше) выгодоприобретателям в равных долях

30.04.2026, 15:17

Уточните, ваш случай.

См.

Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

В целях реализации предусмотренных пунктом 8 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государственных гарантий по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих (пребывавших) в добровольческих формированиях, постановляю:

1. Предоставить гражданам Российской Федерации (далее - граждане), пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - добровольческие формирования), страховые гарантии в виде компенсации.

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых выплачивается компенсация, являются:

а) гибель (смерть) гражданина в период пребывания в добровольческом формировании;

б) смерть гражданина до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, наступившая вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании;

в) установление гражданину в период пребывания в добровольческом формировании инвалидности;

г) установление гражданину до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании;

д) получение гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии).

30.04.2026, 15:45

Если был заключен контракт с МО, при установлении причинно-следственной связи. В иных случаях выплаты не положены.

30.04.2026, 15:35

Полагается, если будет установлена причинно-следственная связь службы на СВО с его смертью.

30.04.2026, 15:13

Kolontaeva Marya, обращайтесь в военкомат, т.к. полагаются выплаты, но ключевым моментом является доказательство связи его смерти с прохождением военной службы. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

30.04.2026, 15:16