Положены ли выплаты ребенку-инвалиду погибшего участника СВО при наличии официальной жены?
Да, ребенку-инвалиду погибшего участника СВО положены выплаты, даже при наличии официальной жены. Выплаты и льготы делятся на несколько категорий:
1. Пенсия по потере кормильца: Ребенок-инвалид имеет право на социальную пенсию по потере кормильца (ст. 11 ФЗ № 166-ФЗ). Размер пенсии ежегодно индексируется. Выплачивается независимо от других доходов.
2. Единовременная выплата при гибели участника СВО: Согласно Указу Президента РФ № 98, семье погибшего выплачивается 5 млн рублей. Эта сумма распределяется между членами семьи, включая ребенка-инвалида. Ребенок имеет равное право на долю.
3. Ежемесячные выплаты: Члены семьи погибшего могут получать ежемесячную денежную компенсацию (в размере, установленном региональным законодательством). Ребенок-инвалид может претендовать на эту выплату.
4. Льготы и социальная поддержка: Ребенок-инвалид имеет право на льготы по ЖКХ, лекарствам, санаторно-курортному лечению и др. (ФЗ № 181-ФЗ).
5. Наследство: Ребенок является наследником первой очереди наряду с супругой. Если наследство оформляется, ребенок получает долю.
Важно: Официальная жена не лишает ребенка права на выплаты. Выплаты распределяются между всеми иждивенцами. Однако для получения выплат необходимо подтвердить статус ребенка-инвалида и родство (свидетельство о рождении, справка об инвалидности).
Рекомендуется: Обратиться в отделение Социального фонда России (бывший ПФР) и в орган соцзащиты по месту жительства для оформления всех положенных выплат. При возникновении споров с супругой или отказе в выплатах – проконсультируйтесь с юристом. Разные юристы на сайте могут дать более детальные рекомендации, обращайтесь в личные сообщения.
Резюме: Ребенку-инвалиду погибшего участника СВО положены пенсия по потере кормильца, единовременная выплата, ежемесячные компенсации и льготы. Наличие официальной жены не препятствует получению выплат, они распределяются между членами семьи. Рекомендуется оперативно обратиться за оформлением всех документов.
Выплаты положены ребенку и супруге.
Здравствуйте, да положена выплата и ребенку инвалиду и жене.
Положены выплаты ребенку-инвалиду