Откажут ли в ВНЖ из-за ошибки в анкете о дате брака?
Ошибка в сведениях о браке (перепутаны день и месяц) в анкете на ВНЖ, при условии что в самом документе о браке данные указаны верно, не является критичной. Сотрудники МВД при приёме документов сверяют информацию в заявлении с оригиналами предоставленных документов.
Здравствуйте!
Ошибка в дате в разделе «Сведения о браке» в заявлении на ВНЖ через Госуслуги может стать причиной отказа в приёме документов или в выдаче самого вида на жительство. Однако ситуация не всегда однозначна и зависит от нескольких факторов.
Возможные последствия ошибки
Отказ в приёме документов. Если ошибка будет обнаружена при первичном рассмотрении заявления (до начала полноценной проверки), сотрудники миграционного органа вправе отказать в приёме документов. Это связано с тем, что предоставление недостоверных сведений в заявлении может рассматриваться как нарушение требований к оформлению документов.
Отказ в выдаче ВНЖ. Даже если документы примут, при дальнейшей проверке ошибка может стать основанием для отказа в выдаче вида на жительство. Согласно законодательству, ВНЖ не выдаётся, если иностранный гражданин представил поддельные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения. Хотя перепутывание дня и месяца в дате не является умышленным введением в заблуждение, сотрудники могут расценить это как предоставление недостоверных данных.
Возможность исправления на месте. В некоторых случаях, если ошибка выявлена при личном обращении в миграционный орган (например, во время назначенной встречи), сотрудники могут позволить исправить заявление на месте. Это возможно при условии, что ошибка незначительная и не требует существенной переработки документов. Однако такая практика не гарантирована и зависит от политики конкретного подразделения и позиции сотрудника.
Что можно сделать
Немедленно уведомить миграционный орган. Как только вы обнаружили ошибку, стоит связаться с подразделением МВД, куда подавались документы, и сообщить о ситуации. Объясните, что ошибка допущена по невнимательности, и попросите возможности её исправить.
Попытаться исправить заявление через Госуслуги. Проверьте, доступна ли функция редактирования заявления на портале. Иногда в течение определённого времени после подачи можно внести изменения. Однако если заявление уже отправлено на обработку, эта возможность может быть недоступна.
Явиться лично для исправления. Если ошибка обнаружена уже после приглашения на приём, возьмите с собой оригиналы документов, подтверждающих корректные данные о браке (например, свидетельство о браке), и попросите сотрудника внести исправления в заявление вручную или оформить новое.
Подготовить объяснение. Напишите письменное объяснение причины ошибки, указав, что это была опечатка, а не намеренное искажение данных. Это может смягчить позицию сотрудников.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Откажут и в ВНЖ из-за ошибки в анкете о дате брака