LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.04.2026, 21:35

Лишусь ли я квартиры при банкротстве, если есть ипотека с поручителем?

Вопрос №24967008 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.04.2026, 21:35
Доброго времени суток. У меня сложный выбор. У меня много кредитов и кредитных карт, я перестала справляться с платежами, появились просрочки и я решила подать на банкротство. Но у меня ещё есть кредит под залог квартиры, есть поручитель. Просрочек нет, плачу по этому кредиту всегда вовремя. Это единственное жильё. Лишусь ли я квартиры в процессе банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если квартира является вашим единственным пригодным для проживания жильём, но находится в залоге по кредиту, при банкротстве она может быть реализована (продана) для погашения долга перед залогодержателем (банком). Закон не защищает от обращения взыскания на единственное жильё, если оно находится в залоге.

По общему правилу, согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), единственное пригодное для постоянного проживания жильё должника и членов его семьи не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам.Исключение — залоговое жильё. Однако это правило не распространяется на жильё, находящееся в залоге (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее — Закон о банкротстве).При банкротстве залоговый кредитор (банк) имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований за счёт заложенного имущества, даже если это единственное жильё.

Поручитель также несёт солидарную ответственность по кредиту. Если после реализации квартиры долг не будет полностью погашен, банк вправе предъявить оставшиеся требования к поручителю. Если квартира в залоге, практика однозначна — квартира будет реализована в конкурсной массе для удовлетворения требований банка-залогодержателя (Постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45, п. 49).Если квартира не в залоге, она сохраняется за должником, если это единственное пригодное для проживания жильё. Если есть несовершеннолетние или инвалиды, суд может учесть интересы несовершеннолетних или лиц с инвалидностью, но это не отменяет реализации залогового жилья (см. Обзор судебной практики ВС РФ № 4 (2021), вопрос 11).

30.04.2026, 21:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В рамках банкротства нужно будет утверждать мировое соглашение или локальный план реструктуризации ипотечного долга. Тогда квартиру не продадут на торгах, но и долг по ипотеке с Вас не спишут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб. (без учета ипотеки), то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

30.04.2026, 22:06

Написал Вам в личные сообщения.

30.04.2026, 22:08

вартиры при банкротстве, если есть ипотека с поручителем нет не лешитесь нрикак

30.04.2026, 22:49

Доброе утро!!

‎В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

‎Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

‎Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

‎И третье лицо должно заключить мировое соглашение.

01.05.2026, 08:37
Прикреплённые файлы:
00:08