Как узнать дату начала аренды парикмахерской и вернуть вещи?
Краткий вывод по существу (для понимания)
Ваши инструменты и формы — это ваша собственность. Арендатор парикмахерской не имел права их забирать/удерживать. Отказ вернуть — это основание для иска об истребовании имущества (ст. 301 ГК РФ).
Договор сына — суд уже признал, что сын должен 150 000 руб. за «пролонгации». Но если в это же время помещение было сдано другому человеку (парикмахерской), это может быть основанием для отмены решения (ст. 392 ГПК РФ — новые обстоятельства) или для встречного иска.
Ваша главная задача — доказать, что арендодатель (хозяин комнаты) и арендатор (парикмахер) действовали недобросовестно, а период «пролонгации» фиктивен, так как сын там не мог работать из-за того, что помещение уже занято.
Для установления фактической даты начала работы парикмахерской Вам необходимо направить запрос в налоговый орган о дате регистрации деятельности арендатора, а также запросить сведения в Роспотребнадзоре о дате постановки на учет. Относительно имущества - подайте исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения, приложив доказательства принадлежности инструментов и форм. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие право собственности на инструменты и формы для гипса - чеки, квитанции, свидетельские показания?
Написать письменное требование. Направьте официальное письмо с требованием вернуть имущество, указав его перечень и обстоятельства утраты. Сохраните доказательства отправки (например, опись вложения, уведомление о вручении).
А в вопросе возврата средств. По односторонней пролонгации договора. Возможно ли через суд вернуть средства. При наличии о дате постановки на налоговый учет и выписки из росреестра
Да, такая возможность есть. Ваши документы (выписка из ЕГРН и ЕГРИП/ЕГРЮЛ) — это очень сильные доказательства. С ними можно не только не платить, но и взыскать уже уплаченные 150 000 рублей обратно как неосновательное обогащение арендодателя.
Здравствуйте!
Смешано несколько правоотношений: расторгнутая аренда сына, удержание имущества арендодателем и параллельная аренда тому же помещению третьему лицу.
1. Относительно вещей:
Направляли Вам уведомление о расторжении ? Составляли акт описи имущества?
Также смотрите Ваш договор аренды
2. Как установить дату начала аренды:
1. Это посмотреть через сайт росреестра по кадастровому номеру, ест ли обременения в отношении помещения;
2. Если направлялось уведомление и акт (то скорее всего на следующий день) после расторжения
3. Через сайт налоговой на постановку кассы на точке (через запрос суда)
3. По уже состоявшемуся решению о взыскании 150 000 руб. Если арендодатель в одностороннем порядке «пролонгировал» договор с сыном, одновременно сдавая то же помещение третьему лицу, — это двойная сдача в аренду одного помещения, что юридически невозможно. Основания для пересмотра решения по новым обстоятельствам: если факт сдачи помещения парикмахерской открылся после вынесения решения и не был известен суду — это существенное обстоятельство. Сын вправе подать заявление о пересмотре в тот же суд в течение 3 месяцев с момента, когда узнал о факте.
4. Действия для возврата имущества
Письменная претензия арендодателю с требованием вернуть имущество либо возместить его стоимость. Опись имущества, доказательства покупки (чеки, фото, переписка). Срок — 30 дней;
Удачи !