Срок подачи жалобы на решение суда о мере пресечения - с какого дня считать и учитываются ли выходные?

Добрый день! В течении какого времени могу подать жалобу на решение суда об избрании меры пресичения! 1. срок считается, со дня вынесения или со следующего дня? Выходные засчитываются?
Лучший ответ

Согласно части 11 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), постановление судьи об избрании меры пресечения (например, заключения под стражу, домашнего ареста) или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения.

Срок исчисляется со дня вынесения постановления, а не со следующего дня. Например, если постановление вынесено 1 мая (пятница), то срок обжалования истекает 4 мая (понедельник), так как суббота и воскресенье в этот срок не включаются. Выходные дни (суббота и воскресенье) в срок обжалования не засчитываются.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то согласно части 2 статьи 128 УПК РФ последним днём срока считается первый следующий за ним рабочий день. Например, если постановление вынесено в четверг, а пятница — праздничный день, то срок обжалования истекает в понедельник.

Интересно то пишите что суббота воскресенье не считаются то пишите что если выходной то следующий за ним рабочий день То есть суббота воскресенье не входит

Срок на подачу апелляционной жалобы на решение об избрании меры пресечения составляет 3 суток. Срок начинает течь со следующего дня после вынесения решения. Выходные и праздничные дни в данный срок включаются, поскольку исчисление производится в сутках, а не в рабочих днях. Вы обжалуете меру пресечения в отношении себя или иного лица, и в каком качестве Вы участвуете в деле?

В отношении себя!

Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке с учетом особенностей, предусмотренных статьей 389.3 настоящего Кодекса, в течение 3 суток со дня его вынесения. Суд апелляционной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления. Решение суда апелляционной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению. Решение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам, установленным главой 47.1 УПК РФ.

Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Добрый день!

Три дня считаются подряд, без исключения выходных, поэтому пропустить срок легко. Но если есть уважительные причины, его можно восстановить. Жалобу подают через суд, который вынес постановление. Лучше не тянуть и подать сразу.

Правовое основание: ст.ст. 108, 128 УПК РФ

Здравствуйте срок на подачу 3-е суток есть

Срок подачи жалобы на решение суда об избрании меры пресечения составляет 3 суток . Срок исчисляется со следующего дня после вынесения постановления. Если последний день выпадает на выходной или нерабочий день, то он переносится на первый следующий за ним рабочий день . Жалоба, поданная с пропуском срока без уважительной причины, оставляется без рассмотрения, но срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин .