На что мне было отвечено, что материал у них ещё есть и нужно ждать когда Автодор соблаговолит приехать и доделать обочины.
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но её можно исправить.
Автодор обязан был сдать дорогу в состоянии, соответствующем проекту и ГОСТам. Поднятие уровня дороги без обустройства примыканий нарушает СП 34.13330.2021. Продажа материалов (асфальтовой крошки) бригадирами — это прямое нарушение закона, так как эти материалы были бюджетными и предназначались для отсыпки обочин.
Что делать:
Зафиксируйте нарушения: сделайте фото и видео ям, грязи, отсутствия обочин и перепадов высот у домов. Замерьте рулеткой глубину уступа.
Составьте коллективную жалобу от жителей улиц, где обочины не доделаны. Направьте её заказным письмом в Автодор, указав срок для ответа.
Одновременно подайте жалобы в ГИБДД (по факту опасности для пешеходов, вынужденных идти по проезжей части) и в прокуратуру, потребовав проверить законность расходования бюджетных средств и принять меры прокурорского реагирования.
Если мер не примут, иск в суд о понуждении к выполнению работ и возмещении ваших затрат на обустройство заездов. К иску приложите квитанции об оплате — их действия подпадают под неосновательное обогащение.
Спасибо большое
Направить письменную претензию. В ней следует чётко изложить требования о завершении работ в установленный срок, сослаться на соответствующие нормы закона и договор (если он есть). Претензию нужно отправить с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательство того, что компания получила документ.
Вам необходимо направить письменную претензию в адрес государственной компании с требованием завершить работы в установленный срок, зафиксировав нарушение обязательств подрядчика. Параллельно следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру и Росавтодор с жалобой на ненадлежащее исполнение дорожных работ и нарушение норм безопасности дорожного движения. Имеется ли у Вас на руках проектная документация или акты приёмки выполненных дорожных работ?
К сожалению у меня нет никакой документации. Но есть фото и видеоматериалы, а также видеозапись разговора с Заместителем директора Автодор и бригадирами, где они говорят, что сделают работу позже.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
В прокуратуру жалобу напишите