Как сохранить автомобиль при банкротстве после решения суда?

Доброй ночи всем. Как сохранить автомобиль (ниже решение суда)? Арбитражным судом принято заявление к рассмотрению на банкротство. Заседание назначено на 7 июля 2026 г.
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

_

Чтобы сохранить автомобиль, необходимо отменить решение суда.

А сколько стоит автомобиль? И какая сумма долга?

_

В соответствии со ст.348 ГК РФ Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма не исполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества

Вопрос определения начальной продажной стоимости движимого имущества подлежит установлению судебным приставом-исполнителем в порядке ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Отменить решение не получится.

_

Учитывая ,что вы находитесь в процедуре банкротства, то взыскатель не будет включаться в реестр требований кредиторов,а обратиться к приставам для продажи тс с торгов

На этапе исполнительного производства,вам нужно будет просить о сохранении права на пользование тс по основанию п.4 ст.67.1 ФЗ Об исполнительном производстве : 2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

---

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

У Вас залоговый автомобиль, он будет продан в рамках банкротства, его не сохранить

все вопросы по процедуре будет решать управляющий Если на банкротство подали вы сами, то поговорите со своим управляющим, если подали на вас не факт что найдете решение

Кто подавал заявление о банкротстве? Никак не сохранить. Автомобиль будет включен в конкурсную массу и реализован. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте вы не сможете сохранить автомобиль, только если откажитесь от банкротства

Как сохранить его сейчас, по решению суда, которое я прикрепил? 27 апреля арбитражным судом принято заявление на банкротство, судебное заседание 7 июля. Автомобиль из конкурсной массы будет исключен, так как это единственное средство передвижения.

Это смотря для кого автомобиль является единственным средством передвижения. Нужно доказать, что он необходим или для регулярной перевозки инвалида. Или ребёнка, но за пределы населённого пункта. Например, при проживании в посёлке или деревне, где нет школы, или детского сада, ещё и отсутствует прямое транспортное сообщение с ближайшим населённым пунктом, где всё это есть.

У нас 7 детей, самому маленькому 5 мес. Приходится много ездить по врачам (проблемы с почками) в областной центр. Автобус только в пятницу вечером и в воскресенье днём. Из районного центра, раз в неделю. Также ездим в район на приемы, анализы, прививки.

Вот это и расскажете в суде, с приложением медицинских документов.

Автомобиль залоговый, будет реализован. Не сохраните.

Автомобиль в залоге.

Будет реализован на торгах.

Приставками или в рамках банкротства

сохранить автомобиль при банкротстве после решения суда нетк