LSN Messenger
Киров, 02.05.2026, 00:39

Как сохранить автомобиль при банкротстве после решения суда?

Вопрос №24967608 из г. Киров
опубликован 02.05.2026, 00:39
Доброй ночи всем. Как сохранить автомобиль (ниже решение суда)? Арбитражным судом принято заявление к рассмотрению на банкротство. Заседание назначено на 7 июля 2026 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

_

Чтобы сохранить автомобиль, необходимо отменить решение суда.

А сколько стоит автомобиль? И какая сумма долга?

_

В соответствии со ст.348 ГК РФ Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма не исполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества

02.05.2026, 01:26

Вопрос определения начальной продажной стоимости движимого имущества подлежит установлению судебным приставом-исполнителем в порядке ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Отменить решение не получится.

_

Учитывая ,что вы находитесь в процедуре банкротства, то взыскатель не будет включаться в реестр требований кредиторов,а обратиться к приставам для продажи тс с торгов

На этапе исполнительного производства,вам нужно будет просить о сохранении права на пользование тс по основанию п.4 ст.67.1 ФЗ Об исполнительном производстве : 2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

---

02.05.2026, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

У Вас залоговый автомобиль, он будет продан в рамках банкротства, его не сохранить

02.05.2026, 00:57

все вопросы по процедуре будет решать управляющий Если на банкротство подали вы сами, то поговорите со своим управляющим, если подали на вас не факт что найдете решение

02.05.2026, 01:47

Кто подавал заявление о банкротстве? Никак не сохранить. Автомобиль будет включен в конкурсную массу и реализован. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.05.2026, 08:44

Здравствуйте вы не сможете сохранить автомобиль, только если откажитесь от банкротства

02.05.2026, 09:57

Как сохранить его сейчас, по решению суда, которое я прикрепил? 27 апреля арбитражным судом принято заявление на банкротство, судебное заседание 7 июля. Автомобиль из конкурсной массы будет исключен, так как это единственное средство передвижения.

02.05.2026, 10:06

Это смотря для кого автомобиль является единственным средством передвижения. Нужно доказать, что он необходим или для регулярной перевозки инвалида. Или ребёнка, но за пределы населённого пункта. Например, при проживании в посёлке или деревне, где нет школы, или детского сада, ещё и отсутствует прямое транспортное сообщение с ближайшим населённым пунктом, где всё это есть.

02.05.2026, 11:53

У нас 7 детей, самому маленькому 5 мес. Приходится много ездить по врачам (проблемы с почками) в областной центр. Автобус только в пятницу вечером и в воскресенье днём. Из районного центра, раз в неделю. Также ездим в район на приемы, анализы, прививки.

02.05.2026, 11:59

Вот это и расскажете в суде, с приложением медицинских документов.

02.05.2026, 12:12

Автомобиль залоговый, будет реализован. Не сохраните.

02.05.2026, 12:57

Автомобиль в залоге.

Будет реализован на торгах.

Приставками или в рамках банкротства

02.05.2026, 14:01

сохранить автомобиль при банкротстве после решения суда нетк

02.05.2026, 22:09