Как оспорить изменение графика работы из-за отпуска?
Здравствуйте.
Если график сменности конкретно не указан в Вашем договоре, он может меняться. Но не произвольно, а работодатель обязан предупредить Вас письменно за месяц, ст.103 ТК РФ.
Что касается отпуска, то он также должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков, и если он Вам в это время согласован, то менять его по желанию директора неправомерно.
Далее нужно действовать в зависимости от ситуации. Начните с письменного заявления работодателю, в котором выразите свое несогласие с текущей обстановкой.
С уважением.
Здравствуйте у вас несколько путей и договариваться с лирек ором или писать жалобу в ГИТ, прокуратуру
Наталья, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Доброе утро!
Директор не вправе задним числом или "вчера на сегодня" менять вам сменный график и ставить прогул, если по ранее доведенному графику у вас был выходной. По ст. 103 ТК РФ график сменности должен доводиться до работников не позднее чем за 1 месяц до введения, а отпуск по утвержденному графику обязателен и для работника, и для работодателя по ст. 123 ТК РФ. То, что одновременно уходят в отпуск 4 сотрудника, не дает директору права самовольно менять ваши смены и портить табель. Сейчас подайте письменное заявление директору и в отдел кадров: просите исправить табель, убрать отметку о прогуле и указать, что смена была изменена без вашего согласия и без уведомления в нужный срок. Ничего про прогул не признавайте. Если потребуют объяснительную, пишите, что отсутствовали в день, который по ранее утвержденному графику был выходным, с новым графиком в законном порядке не ознакомлены. До дисциплинарного взыскания работодатель обязан запросить объяснение по ст. 193 ТК РФ, а сам прогул возможен только при виновном отсутствии на работе, по ст. 192 ТК РФ. Если табель не исправят, жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, приложив старый график, новый график, переписку и фото табеля.
Здравствуйте! Такое изменение спорное: график сменности обычно доводят за месяц, ст. 103 ТК РФ, а отпуск по графику обязателен для работника и работодателя, ст. 123 ТК РФ. Прогул можно оспаривать, если вы отсутствовали по согласованному отпуску. Есть приказ на отпуск и старый график со сменами? Ответы помогут точнее оценить позицию.
оспорить изменение графика работы из-за отпуска суде