Уменьшение ранга и зарплаты из-за оценки - правомерно ли это для отца ребенка-инвалида?
Система оплаты труда - это прерогативы работодателя в том числе премии именно он решает каким образом кого и как вознаградит за труд и определяет её размер.
Виктор, для проверки, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Вопрос в том что родителю ребёнка инвалида могут ли менять так условия труда. Вроде как нет? Но я только начал всё это изучать и пока не понимаю все
обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру.
Это конечно хорошо. Но можно вопросы такие с директором решает. Он не прини ант решение о понижении ранга и зп, а судится в нынешней ситуации с государством не кто не захочет.
Здравствуйте.
Изменение условий Вашего труда - это изменение условий трудового договора. Если в нем нет указания на конкретный ранг (как понимаю, он может меняться в зависимости от исполнения Вами трудовых функций), то тогда все правила должны быть предусмотрены в локальном акте работодателя. Скорее всего, речь идёт о размерах премий в зависимости от ранга, тогда смотрите Приложение о премировании или иной документ работодателя, определяющий правила начисления стимулирующих выплат.
С уважением.
То есть если это прописанно отдельном, то так делать можно. Я так понял
Здравствуйте. Ваша ситуация имеет хорошие судебные перспективы.
Понижение "ранга" и, как следствие, заработной платы — это изменение условий труда. По общему правилу это допускается только по соглашению сторон.
То, что вас лишь ознакомили с оценкой, проведенной некомпетентным лицом, не делает снижение зарплаты законным.
Что касается вашего статуса отца ребенка-инвалида, это накладывает на работодателя дополнительные ограничения. Хотя сам по себе статус не дает иммунитета от пересмотра системы оплаты труда, он является важным аргументом в вашу пользу. При этом жена без работы и её статус здесь юридического значения не имеют.
Что делать:
- Подайте работодателю заявление о несогласии с оценкой и потребуйте вернуть прежний ранг и зарплату.
- Если откажут — обращайтесь в Государственную инспекцию труда или суд. В суде докажут, что оценка была необоснованной.
Уменьшение ранга и зарплаты из-за оценки - правомерно