На основании какого нпа школе обязаны предоставить Эл почту ребенка (тем более что её нет) или зарегистрироваться на госуслугах?
Школа не вправе требовать предоставления личной электронной почты ребенка или регистрации на Госуслугах под угрозой недопуска к урокам, если обучение проходит в очной форме.
Требование зарегистрироваться во ФГИС «Моя школа» основано на ч. 3.1 ст. 16 Федерального закона № 273-ФЗ и Постановлении Правительства РФ от 13.07.2022 № 1241 . Эти нормы обязывают школу обеспечить доступ к платформе, но подача заявления (на регистрацию) — это добровольное действие. Школа обязана рассматривать письменные заявления от родителей на бумаге, согласно закону о порядке рассмотрения обращений граждан . Отсутствие электронных сервисов у семьи не может служить основанием для ограничения права на образование. Настаивайте на бумажном документообороте.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Такого закона нет, вы не обязаны этого делать
На основании какого нпа школе обязаны предоставить Эл почту ребенка (тем более что её нет) или зарегистрироваться на госуслугах нет