Можно ли отменить дарственную после инсульта, если даритель не помнит сделки?

Вопрос человек который перенос инсульт сначала _ до болезни делает у нотариуса дарственную а потом через год дарственную. На дочь _ который не когда не жил. Сам даритель хочет вернуть всё назад.. И говорит что не помнит ничего. И он думает что дарственную делают на машину
Лучший ответ

А на самом деле на что дарственная? На квартиру? Мало понятного в вопросе. Ну какой вопрос такой и ответ.

Да, дарственную можно отменить, но только в судебном порядке. Причина не "передумал", а "на момент подписания не осознавал свои действия". Тот факт, что даритель сейчас ничего не помнит, является веским основанием для обращения в суд.

правовая база.

ГК РФ ст. 177

Дарения квартиры

Да, даритель может попытаться оспорить дарственную в суде, особенно с учетом перенесенного инсульта, заблуждения относительно предмета (машина вместо недвижимости) и потери памяти.

Основания — ст. 177 ГК РФ (неспособность понимать действия в момент сделки) и ст. 178 ГК РФ (существенное заблуждение)