Можно ли снимать аванс с карты после суда при банкротстве до вынесения решения?
Добрый вечер!
До вынесения решения суда по делу о банкротстве все операции по банковским картам, включая снятие аванса, блокируются или осуществляются только с разрешения финансового управляющего. Самостоятельно снимать средства с карты нельзя - это может привести к нарушению процедуры банкротства. Доступ к счетам и картам восстанавливается только после завершения процедуры банкротства и публикации соответствующего определения суда.
Правовые основания:
- ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Самостоятельно снимать аванс (или любую зарплату) с карты после первого судебного заседания, на котором введена процедура банкротства (реструктуризация или реализация имущества), нельзя.С момента введения процедуры банкротства распоряжаться счетами имеет право только финансовый управляющий (ФУ).
Добрый день. Ваш вопрос сейчас находится в очень рискованной с правовой точки зрения плоскости, и я не могу посоветовать вам совершить такое действие.
Согласно законодательству, после того как арбитражный суд вынесет решение о признании вас банкротом и введении процедуры реализации имущества (даже если оно пока формально не вступило в силу), весь ваш доход и средства на счетах юридически становятся конкурсной массой. Снимать их без специального разрешения финансового управляющего больше нельзя .
Технически снять деньги вы, возможно, сможете, если карта еще не заблокирована. Однако это действие будет расценено как недобросовестное. Финансовый управляющий может потребовать вернуть эти средства, а сам факт снятия может стать для суда причиной для отказа вам в главной цели — списании долгов по итогам банкротства .
Безопаснее и правильнее — срочно связаться с финансовым управляющим, как только его назначат, и решить вопрос об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума. Только с его официального разрешения вы сможете законно получать и тратить эти деньги.
Можно и снимать аванс с карты после суда при банкротстве до вынесения решения