Доверенность на проживание в квартире

По решению суда квартиру разделили по 1/2 мне и бывшему мужу. Мы оба прописаны, но я в квартире живу одна. Бывший муж уехал еще в 2022 г, т.е. до развода, и больше не появлялся. Недавно я прихожу домой, а там чужая тетка, показала мне доверенность от бывшего мужа, что она имеет право тут проживать. Я вызвала полицию, они написали какую-то бумажку и уехали, даже не арестовали эту бабу. Я не могу зайти в дом, она поменяла замки и не пускает меня. Имел ли право бывший муж выдать ей доверенность именно на проживание в общей квартире? Насколько я знаю, на прописку нужно согласие всех собственников, а я не согласна. Куда мне идти, в суд или к прокурору?
Лучший ответ

Действия бывшего мужа незаконны. Общая долевая собственность означает, что для вселения постороннего человека требуется ваше согласие. Доверенность на проживание не заменяет это правило.

Вам нужно немедленно подать иск в районный суд о выселении тётки и нечинении препятствий в пользовании жильём. Сразу заявите ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы суд обязал полицию очистить квартиру до решения по делу.

Параллельно подайте заявление в полицию о самоуправстве с требованием возбудить уголовное дело по ст. 330 УК РФ — смена замков и воспрепятствование доступу в квартиру подпадают под эту статью.

Прокурорская проверка — это вспомогательная мера. Основное — иск в суд и уголовное дело. Не ждите, действуйте быстро, так как у вас на руках нет ключей и вы лишены доступа в собственное жильё.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Жить по доверенность в квартире нельзя.

Проживать в жилье имеют право прописанные люди. Если женщина не прописана, то Вы можете ее выгнать (поменяйте замки в квартире когда ее не будет дома). Также ее выгнать могут сотрудники полиции, у нее нет прав на проживание в жилье.

Написал Вам в личные сообщения.

Здравствуйте

Бывший муж не имел права выдать доверенность на проживание в квартире без вашего согласия. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Если согласия не было достигнуто, спор разрешается через суд.

Доверенность — это документ, который позволяет уполномочить другое лицо представлять интересы собственника перед третьими лицами, например, в суде или при совершении сделок. Однако она не даёт права вселять в квартиру других лиц без согласия сособственников, особенно если речь идёт о жилом помещении, находящемся в долевой собственности.

Что делать в вашей ситуации

Обратитесь в суд с иском о выселении и восстановлении ваших прав. Поскольку бывший муж не имеет права вселять в квартиру других лиц без вашего согласия, вы можете требовать выселения женщины, которая проживает в квартире на основании доверенности. В исковом заявлении укажите, что она не является собственником, не имеет законных оснований для проживания, а её вселение произошло с нарушением ваших прав как сособственника.

К иску приложите:

копию решения суда о разделе квартиры;

копию доверенности (если она у вас есть);

доказательства того, что вы не давали согласия на вселение (например, показания свидетелей, если они есть);

другие документы, подтверждающие ваши права (например, выписку из ЕГРН).

Обратитесь в полицию с заявлением о незаконном проникновении и нарушении ваших прав. Если женщина не пускает вас в квартиру и поменяла замки, это может быть квалифицировано как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ). Полиция должна зафиксировать факт нарушения и составить соответствующий протокол.

Обратитесь в прокуратуру. Если полиция бездействует, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью правоохранительных органов и может провести проверку, а также дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Важные нюансы

Прописка (регистрация по месту жительства). Доверенность не даёт права на регистрацию в квартире без согласия всех собственников. Регистрация возможна только с вашего согласия или через суд, если будет доказано, что у человека нет другого места жительства.

Срок исковой давности. На иски о выселении срок исковой давности не распространяется — вы можете подать иск в любое время после того, как узнали о нарушении ваших прав.

Участие прокурора. В делах о выселении всегда участвует прокурор.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Илона, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Данная доверенность ничтожна. Проживание - это не полномочие, которое может быть поручено доверенностью. Проживание - это передача в пользование. При долевой собственности ваше согласие на всеоение третьего лица обязательно. Подавайте в полицию заявление по мт 139 УК РФ. Замок вскрывайте, устанавливайте свой.

Полиция, к сожалению, часто бездействует в таких случаях, называя это «гражданско-правовым спором». Однако закон полностью на вашей стороне. Имел ли муж право выдать доверенность на проживание? Нет, не имел. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Ваш бывший муж имеет право распорядиться своей долей (продать, подарить), но он не имеет права вселять в квартиру третьих лиц (даже по доверенности или договору аренды) без вашего письменного согласия. Единственные, кого собственник может вселить без согласия других — это свои несовершеннолетние дети. «Чужая тетка» к этой категории не относится. Доверенность на «право проживания» в данном случае юридически ничтожна, так как нарушает права второго собственника (вас).Имеет ли она право менять замки? Нет. Это прямое нарушение вашего права собственности. Вы владеете 1/2 квартиры и имеете полное право доступа к своей собственности в любое время. Заявление в полицию и Прокуратуру. Полиция обязана была проверить основания нахождения гражданки в квартире. Пишите жалобу на бездействие сотрудников полиции в Прокуратуру. Пишите заявление о возбуждении дела по ст. 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища) или как минимум по ст. 19.1 КоАП РФ (Самоуправство) в отношении этой женщины и вашего мужа. Иск в суд (Самый надежный путь). Вам нужно подать иск со следующими требованиями: Об выселении незаконно проживающего лица. Об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. О запрете бывшему мужу вселять любых лиц без вашего согласия.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Добрый день.

Право проживания в квартире не передается по доверенности. Право проживания может подтвердить, например, договор аренды, безвозмездного пользования квартирой. Ваш бывший муж вправе не распоряжаться своей долей так, как посчитает нужным, необходимо ваше согласие - так как собственность долевая.

Для регистрации третьих лиц в квартире нужно ваше согласие.

Вам нужно обратиться в полицию (по вопрос смены замков и того, что вас не впускают в квартиру).

По поводу проживания этой женщины - нужно сначала понимать основания. В идеале определить порядок пользования квартирой (чтобы за каждым собственником была закреплена конкретная площадь), через суд вы вправе требовать выселения данного лица

Здравствуйте если у вас 1/2 вы смело можете менять замки и там жить либо подать иск об определении право пользования

нужно согласие всех собственников