Заявление об установлении факт отцовства

Добрый день! Было написано в суд Заявление об установлении факта признания отцовства после смерти отца, в котором заявитель написал следубщие требования: 1) Установить факт признания отцовства ______, умершим _______., в отношении ______. 2) Обязать Комитет ЗАГС Администрации г. ______ внести изменения в актовую запись о рождении в отношении ________, указав в графе «отец»: _______. Суд иск оставил без движения по причине того, что заявитель не оплатил госпошлину (это понятная причина) и далее он написал следующее: "Настоящее заявление не соответствует требованиям, установленным ст.ст. 131, 132, 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: в заявлении не указано для каких целей заявителю необходимо установить данный факт, что не позволяет определить круг заинтересованных лиц, при этом, цель должна быть направлена на создание юридических последствий для заявителя, каковыми юридическое признание отцовства и внесение соответствующих сведений в актовую запись о рождении не являются.". Собственно вопрос! Почему суд считает, что в заявлении не указана цель?
Лучший ответ

Здравствуйте, переделайте заявление укажите цели для чего Вам необходимо установить отцовство обязательно соблюсти ст.ст. 131, 132, 267 ГПК РФ, оплатите госпошлину и подайте суд.

Если нужно составить юр. грамотное заявление, то можете обратиться к любому юристу на данном сайте в личных смс.

Суд счёл, что цель не указана, потому что заявитель формально перечислил требования (установить факт отцовства и внести изменения в запись ЗАГС), но не пояснил, зачем ему это нужно — например, для получения наследства, оформления пенсии по потере кормильца, социальных выплат или иного юридически значимого последствия. Само по себе установление факта отцовства и внесение записи в ЗАГС — это не цель, а способ (механизм) достижения цели. Суд указал, что без раскрытия конкретной жизненной ситуации, ради которой заявитель добивается признания отцовства, невозможно определить круг заинтересованных лиц (например, других наследников или госорганов, чьи права могут быть затронуты).

Суд указал на отсутствие указания цели установления факта отцовства в заявлении, потому что это требование прямо предусмотрено статьёй 267 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, обязательно должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт

Вы в заявлении должны указать цель установления данного факта, например, для реализации права на льготы, предусмотренные для членов семьи умершего, возникновения права на наследство.

Добрый день. Судья ошибочно посчитала, что юридическое признание отцовства — это не цель, а лишь промежуточный шаг. Вам нужно пояснить, зачем это нужно: для оформления наследства, получения пенсии по потере кормильца, выплат как члену семьи участника СВО или иных прав.

Ошибки в заявлении:

· Не указана конечная цель (для каких прав нужно отцовство).

· Из-за этого суд не смог определить заинтересованных лиц (например, других наследников, СФР, военкомат), которых обязательно нужно указать в иске.

Как исправить: подайте уточненное заявление, где прямо пропишите цель — например, «для оформления наследства и получения выплат, предусмотренных Указом Президента РФ». Включите в число заинтересованных лиц орган ЗАГС, нотариуса, СФР, военкомат и других детей наследодателя. Оплатите госпошлину 300 рублей. Требование обязать ЗАГС внести изменения оставьте — это правильно.

Здравствуйте, Василий!

"Цель" для установления юридического факта ОБЯЗАТЕЛЬНА, поскольку суду необходимо убедиться, что нет спора о праве. Установление факта признания отцовства - наследство, пособия, пенсия...То есть, для чего. Например, невозможно оформить наследственные права (цель).

Ст. 267 ГПК РФ: в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт. Такова специфика особого производства.

Если вы хотите получить наследство после умершего отца, то этот спор подлежит разрешению в исковом производстве. Судья права.

Здравствуйте! Исправить запись в ЗАГСе через суд это не самоцель, а промежуточный шаг. По ст. 267 ГПК РФ суд должен понять, зачем вам это нужно на практике: например, чтобы вступить в наследство или оформить пенсию по потере кормильца.

Без конкретной цели суд не сможет определить, кого ещё привлечь к делу - других наследников, Социальный фонд - и убедиться, что за этим заявлением не скрывается спор о праве.

Заявление нужно переписать: чётко указать, какую конкретную материальную выгоду вы преследуете и какие права это вам даст. Без этого суд заявление не примет.

Арест счета судебными приставами в вашей ситуации, скорее всего, незаконен, но происходит из-за сбоя в автоматической системе.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

Потому, что цель не указана. Вам надо указать, для чего Вам необходим факт признания отцовства.