LSN Messenger
Хабаровск, 04.05.2026, 08:24

Как оспорить поддельный договор соц найма и сохранить прописку?

Вопрос №24968859 из г. Хабаровск
опубликован 04.05.2026, 08:24
Добрый день,. С рождения прописана в квартире, которую получил отец. В 2006 году отец умер. Квартира муниципальная. Я так и осталась там прописана. Никаких документов на нее не оформляла. Фактически проживаю по другому адресу, совместно с супругом и детьми. Недавно стало известно, что в декабре 2019 года администрация сельского поселения заключила со мной договор соц найма квартиры, где я прописана. В договоре в графе подпись нанимателя кто то просто прописал мою фамилию, у меня абсолютно другая подпись. 30 апреля 2026 года мне пришла повестка в суд, пр делу о признании меня утратившей право пользования жилым помещением. Могу ли я в суде оспортить " поддельный договор" или же мне нужно самой подавать в суд на поселковую администрацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оспорить этот договор значит у вас никакого договора социального найма нет и требования исковые правомерные законы.

Вам наоборот нужно доказывать что вы пользуетесь жилым помещением платите коммунальные услуги заинтересованы в нём В противном случае требования правомерные

04.05.2026, 09:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам следует одновременно оспорить договор в том же деле и защитить свое право пользования. Главное не пропустить сроки и доказать подделку. Можете обратиться и нанять адвоката или юриста сайта через личные сообщения.

04.05.2026, 08:27
Оценка автора вопроса:

Екатерина, подготовьте в суд возражение по иску администрации в порядке ст. 149 ГПК РФ

04.05.2026, 08:28
Оценка автора вопроса:

Администрация хочет признать вас утратившей право пользования по причине длительного непроживания. Оспаривание подписи на договоре социального найма в данном случае ничего не даст, так как не доказывает нуждаемость в проживании и недобровольный выезд.

04.05.2026, 08:28
Оценка автора вопроса:

Оспорить то вы можете! Но вопрос в том,нужна ли вам эта квартира? Если нужна,то необходимо защищаться по поданному иску.. Оспаривать договор,а что вам это даст? Даже если и оспорите,то это не значит ,что Вас не выпишут. Вы просто прописаны там,и сейчас вас хотят лишить регистрации. Все зависит от того нужна вам регистрация или нет!

04.05.2026, 08:32
Оценка автора вопроса:

Более того,оспорить данный договор и сохранить прописку это разное совершенно. По каким основаниям Вас хотят лишить регистрации?

04.05.2026, 08:33
Оценка автора вопроса:

Фактически проживаю по другому адресу

Это ответ на Ваш вопрос.

04.05.2026, 08:34

Обязательно подайте встречный иск о признании договора найма недействительным.

04.05.2026, 08:46

В уже имеющемся процессе - можете не подавать, а просто все необходимое - высказать в своих возражениях.

04.05.2026, 08:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Только через суд.

04.05.2026, 08:58
Оценка автора вопроса:

В этом нет смысла, наоборот, Ваше включение в договор соцнайма в Вашу пользу - оно подтверждает, что Вы имеете отношение к квартире - наниматель.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой по делу.

04.05.2026, 09:20
Оценка автора вопроса:

Вы можете оспорить договор в рамках текущего судебного процесса, подав встречный иск о признании договора социального найма незаключенным или недействительным вследствие подделки подписи, с ходатайством о назначении почерковедческой экспертизы.

Одновременно заявите, что даже при отсутствии оформленного договора ваша регистрация с рождения и факт вселения как члена семьи первоначального нанимателя (отца) сохраняют за вами право пользования жилым помещением в силу статьи 71 ЖК РФ, а отсутствие фактического проживания не является безусловным основанием для признания утратившим право, если выезд не был добровольным и постоянным.

Соберите образцы вашей подписи из разных периодов (паспорт, заявления, банковские документы) для экспертизы и подготовьте доказательства, что в декабре 2019 года вы не присутствовали при подписании и не выражали волю на заключение договора.

НПА: ГК РФ ст. 168, 432; ЖК РФ ст. 60, 67, 69, 71, 83; ГПК РФ ст. 186; УК РФ ст. 327

04.05.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:

оспорить поддельный договор соц найма и сохранить прописку вс уд

04.05.2026, 23:52
Оценка автора вопроса: