Как оспорить поддельный договор соц найма и сохранить прописку?
Если оспорить этот договор значит у вас никакого договора социального найма нет и требования исковые правомерные законы.
Вам наоборот нужно доказывать что вы пользуетесь жилым помещением платите коммунальные услуги заинтересованы в нём В противном случае требования правомерные
Вам следует одновременно оспорить договор в том же деле и защитить свое право пользования. Главное не пропустить сроки и доказать подделку. Можете обратиться и нанять адвоката или юриста сайта через личные сообщения.
Екатерина, подготовьте в суд возражение по иску администрации в порядке ст. 149 ГПК РФ
Администрация хочет признать вас утратившей право пользования по причине длительного непроживания. Оспаривание подписи на договоре социального найма в данном случае ничего не даст, так как не доказывает нуждаемость в проживании и недобровольный выезд.
Оспорить то вы можете! Но вопрос в том,нужна ли вам эта квартира? Если нужна,то необходимо защищаться по поданному иску.. Оспаривать договор,а что вам это даст? Даже если и оспорите,то это не значит ,что Вас не выпишут. Вы просто прописаны там,и сейчас вас хотят лишить регистрации. Все зависит от того нужна вам регистрация или нет!
Более того,оспорить данный договор и сохранить прописку это разное совершенно. По каким основаниям Вас хотят лишить регистрации?
Фактически проживаю по другому адресу
Это ответ на Ваш вопрос.
Обязательно подайте встречный иск о признании договора найма недействительным.
В уже имеющемся процессе - можете не подавать, а просто все необходимое - высказать в своих возражениях.
Здравствуйте. Только через суд.
В этом нет смысла, наоборот, Ваше включение в договор соцнайма в Вашу пользу - оно подтверждает, что Вы имеете отношение к квартире - наниматель.
Обратитесь к юристу за грамотной защитой по делу.
Вы можете оспорить договор в рамках текущего судебного процесса, подав встречный иск о признании договора социального найма незаключенным или недействительным вследствие подделки подписи, с ходатайством о назначении почерковедческой экспертизы.
Одновременно заявите, что даже при отсутствии оформленного договора ваша регистрация с рождения и факт вселения как члена семьи первоначального нанимателя (отца) сохраняют за вами право пользования жилым помещением в силу статьи 71 ЖК РФ, а отсутствие фактического проживания не является безусловным основанием для признания утратившим право, если выезд не был добровольным и постоянным.
Соберите образцы вашей подписи из разных периодов (паспорт, заявления, банковские документы) для экспертизы и подготовьте доказательства, что в декабре 2019 года вы не присутствовали при подписании и не выражали волю на заключение договора.
НПА: ГК РФ ст. 168, 432; ЖК РФ ст. 60, 67, 69, 71, 83; ГПК РФ ст. 186; УК РФ ст. 327
оспорить поддельный договор соц найма и сохранить прописку вс уд