Когда отпустят из СИЗО после назначения штрафа?
Если суд первой инстанции назначил только штраф (без реального лишения свободы), человека должны освободить из-под стражи прямо в зале суда. Основание — немедленное освобождение при изменении меры пресечения, если она более не требуется .
Это происходит сразу после оглашения приговора, но есть нюанс — вступление решения в силу. Если приговор не обжалован, он вступает в силу через 10 суток. Фактически освобождение происходит в день суда, но формально приговор вступает в силу позже .
После вступления приговора в силу канцелярия суда направляет документы судебным приставам для взыскания штрафа.
Если же штраф назначен как дополнительное наказание к реальному сроку, освободят только после отбытия основного срока лишения свободы. В таком случае время в СИЗО зачтется в срок наказания .
Человека отпускают из зала суда в день вынесения приговора, так как после его провозглашения он перестает быть подсудимым и подлежит немедленному освобождению, если иное не предусмотрено приговором. Срок на апелляционное обжалование (15 суток) он уже будет ждать дома. Для подробной консультации пишите в сообщения.
Здравствуйте выпустят в день внесения приговора
Елена, отпустят в день внесения приговора