Как привлечь бывшего работодателя к ответственности за обработку персональных данных после увольнения?
Да, обработка ваших персональных данных бывшим работодателем спустя два года после увольнения в общем случае незаконна. Трудовые отношения прекращены, а значит, прекращена и законная цель для обработки ваших данных. Исключение случаи, прямо предусмотренные законом (например, для выплаты страховых пенсий). У Вас есть возможность досудебного урегулирования, жалоба в Роскомнадзор, прокуратуру и судебный иск.
Прежде чем обращаться в госорганы, необходимо официально зафиксировать вашу позицию. Направьте заявление бывшему работодателю о прекращении обработки персональных данных с требованием их уничтожить. Это ваше право по ст. 21 закона № 152-ФЗ. Работодатель обязан прекратить обработку и уничтожить данные в течение 10 рабочих дней с момента получения вашего требования.
Если работодатель проигнорировал ваше требование или продолжает использовать данные, жалуйтесь в контролирующий (надзирающий) орган (прокуратура, Роскомнадзор) с просьбой привлечь нерадивого работодателя к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.
После привлечения к ответственности, административный штраф поступает в бюджет, а Вы можете получить личную компенсацию за моральный вред. Это уже судебный иск.
правовая база
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», ст.ст. 5, 6, 9, 14, 21, 22, 24
КРФоАП ст.
ГК РФ ст.ст. 12, 150, 151,
ТК РФ ст.ст. 86, 88
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте можно подать в суд иск или жалобу в прокуратуру
Здравствуйте , подайте жалобу в Роскомнадзор
Роскомнадзор — уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных. Жалобу можно подать несколькими способами, через интернет приёмную, госуслуги, почтой России
А что не так? Уточните.
Незаконно обрабатывают сведения о выданном документе о ВО и распространяют информацию в другие компании.
Здравствуйте. Сначала нужно понять, какие именно данные бывший работодатель продолжает обрабатывать. Не всякое хранение данных после увольнения незаконно: кадровые, бухгалтерские и налоговые документы работодатель обязан хранить установленный законом срок, поэтому уничтожить все сведения о бывшем работнике он не может.
Но если бывший работодатель использует Ваши данные без законной цели, например размещает их на сайте, передает третьим лицам, направляет рассылки, использует фото, телефон, e-mail, биометрию, держит Вас в рабочих чатах/системах, то это уже может быть незаконной обработкой.
Подайте работодателю письменное требование о прекращении обработки персональных данных и об уничтожении тех данных, хранение которых не требуется по закону. Сошлитесь на ст. 21 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»: при требовании субъекта оператор обязан прекратить обработку персональных данных в срок до 10 рабочих дней, кроме случаев, когда обработка допускается законом. При отзыве согласия данные подлежат уничтожению, если их сохранение больше не требуется для законных целей.
Также попросите письменно сообщить: какие Ваши персональные данные обрабатываются, на каком основании, с какой целью, кому передавались и какие данные уничтожены.
Если ответа нет или данные продолжают использоваться, подавайте жалобу в Роскомнадзор. Также можно обратиться в прокуратуру и в суд с требованиями о прекращении незаконной обработки, удалении данных, компенсации морального вреда и убытков, если они есть.
Ответственность за нарушения предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ. Но привлекает к административной ответственности не сам гражданин напрямую, а уполномоченный орган после проверки. Поэтому практический порядок такой: письменное требование работодателю → жалоба в Роскомнадзор с доказательствами → при необходимости иск в суд.
Алексей, подайте жалобу в Роскомнадзор
Работодатель не имеет права бессрочно хранить ваши персональные данные. По общему правилу, после увольнения цель обработки данных считается достигнутой, и информация должна быть уничтожена . Исключение — если закон прямо обязывает хранить определенные документы (например, бухгалтерские или воинский учет), но они должны быть в архиве, а не в свободном доступе .
Чтобы привлечь к ответственности, действуйте так:
1. Направьте бывшему работодателю письменное требование прекратить обработку данных. Укажите, что согласие отзываете, срок хранения истек, и требуйте подтверждения уничтожения в течение 30 дней .
2. При отказе или игнорировании подайте жалобу в Роскомнадзор. Это основание для проверки и крупного штрафа для компании (до 700 000 рублей) .
3. Вы вправе требовать компенсацию морального вреда через суд, ссылаясь на незаконное хранение .
подайте жалобу в Роскомнадзор, копию направте в прокуратуру
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!