Как обжаловать некачественную судебную экспертизу и привлечь экспертов к ответственности?

По ходатайству одной из сторон гражданского процесса суд назначает строительнт-техническую экспертизу в выбранной им организации. Стороной на депозит суда перечислены денежные средства 120 тыс. р. После этого организация сообщает стороне, что стоимость экспертизу 200 тыс. р и направляет счёт на 80 тыс. Заключение экспертами готовилось 3 месяца. В заключении ряд грубых процессуальных и профессиональных ошибок. Кроме рецензии на экспертизу может ли сторона направить жалобу на не качественную услугу на ООО и экспертов, пред'явивших сертификаты о профессиональном соответствии? Куда?
Лучший ответ

Да, вы можете подать жалобу на некачественную экспертизу, и это правильное решение в дополнение к рецензии.

Помимо рецензии, закон дает вам право защищать свои интересы через жалобы на действия экспертной организации (ООО) и самих экспертов. Вот куда и на каком основании можно обратиться.

Куда и как жаловаться

В суд, рассматривающий дело. Ваш главный инструмент. Подайте письменное ходатайство о признании заключения недопустимым доказательством, подробно перечислив все процессуальные и профессиональные ошибки, а также факт необоснованного завышения стоимости . Ваша цель — убедить суд назначить повторную экспертизу в другом учреждении.

В саморегулируемую организацию (СРО). Если ООО, проводившее экспертизу, состоит в СРО оценщиков или экспертов, подайте жалобу туда. СРО заинтересованы в контроле качества работы своих членов.

Основания для жалобы на действия ООО

Ваше недовольство качеством абсолютно обоснованно. Вы можете ссылаться на следующие нарушения:

Нарушение процессуальных норм: Это может быть выход эксперта за пределы поставленных судом вопросов или использование материалов, которые не были предоставлены судом и не находятся в деле . Подобные ошибки часто являются основанием для признания заключения недопустимым .

Необоснованное завышение стоимости. В вашем случае это ключевой момент. По смыслу закона и разъяснений высших судов, стоимость экспертизы, назначенной судом, согласовывается сторонами и судом заранее. Эксперт не может увеличить цену в одностороннем порядке, если обстоятельства этого не требовали . Тот факт, что после оплаты вами 120 тыс. руб. организация выставила дополнительный счет на 80 тыс. руб., является прямым нарушением и основанием для жалобы во все инстанции. Суд не должен был оплачивать эту сумму без вашего согласия .

Профессиональные ошибки и некомпетентность. Если из-за некачественного исследования, неправильно примененных методик или неверных выводов эксперта пострадал результат рассмотрения дела, вы вправе ставить вопрос о его ответственности .

Благодарю за обстоятельный ответ, очень помог сориентироваться. И требуется помощь в подготовке апелляции

Здравствуйте жалобу можно направить в СРО

Рецензия - это всего лишь частное мнение специалиста. Признать проведённую судебную экспертизу некачественной может только заключение повторной судебной экспертизы, которая опровергнет выводы первой экспертизы.

Если суд примет решение на основании выводов повторной судебной экспертизы, Вы вправе обратиться в страховую компанию, где застрахована гражданская ответственность эксперта, и получить выплату.

Гражданская ответственность эксперта может быть застрахована в соответствии с требованиями законодательства, например, если это предусмотрено для определённой категории экспертов (например, для оценщиков, согласно Федеральному закону «Об оценочной деятельности»).

Если эксперт при проведении экспертизы действовал с нарушением требований закона, его действия привели к причинению вреда (например, к необоснованному решению суда, которое повлекло финансовые потери для одной из сторон), и это подтверждено в судебном порядке, то возможно обращение в страховую компанию эксперта с требованием о возмещении ущерба в рамках страхового покрытия.

Однако для этого необходимо доказать:

Вину эксперта — что он действовал умышленно или по грубой неосторожности, нарушая требования законодательства (например, Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).

vladsme.gosuslugi.ru +1

Причинно-следственную связь между действиями эксперта и возникшим ущербом.

Наличие у эксперта действующего договора страхования гражданской ответственности на момент совершения деяния.

Елена, если Вас не устраивают результаты экспертизы, Вам надо обязательно ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы. Думаю, скорее всего повторной (хотя это требует уточнения), рецензию можно лишь использовать для этого.

Жалобы Вы, конечно, писать можете и в СРО и куда угодно, но эти жалобы и результаты их рассмотрения на дело не могут повлиять, вот в чем проблема.

Тут просто надо расставить приоритеты, что для Вас важнее всего по делу, к примеру, вернуть 80 т.р. или же добиться успеха по делу.

На дело может повлиять только еще одна судебная экспертиза (повторная, дополнительная).

проблема в том что суд иногда ( часто) просто НЕ ХОЧЕТ назначать повторную экспертизу, неважно , хорошая первая или нет

Может, но никакого эффекта это не даст. Надо проводить новую экспертизу, если не хотите чтобы суд руководствовался неправильной

обжаловать некачественную судебную экспертизу и привлечь экспертов к ответственности вс уде

ну есть еще вариант написать директору этого ООО. проведут проверку. хотя , все будет упираться , конечно , в то, что "суд признал экспертизу допустимым доказательством"