Как законно вселиться в унаследованную квартиру, если там проживает посторонняя женщина?
Ваши права на квартиру возникли с момента смерти деда (со дня открытия наследства), а не после получения свидетельства у нотариуса. Женщина, проживающая там без регистрации и правовых оснований, занимает ее незаконно.
Порядок действий:
1. Обратитесь в полицию по месту нахождения квартиры. В заявлении укажите, что вы наследница, желаете осмотреть имущество, но постороннее лицо отказывает в доступе и угрожает. Просите обеспечить присутствие участкового при входе для фиксации происходящего и пресечения самоуправства.
2. Если женщина впускать отказывается, участковый не вправе вскрывать дверь по вашему заявлению без веских оснований. Тогда единственный путь — иск в суд. Подается иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и передаче ключей. На время суда можно ставить вопрос об обеспечительных мерах — описи имущества и запрете на проживание.
3. В суде ссылайтесь на ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Подтверждение ваших прав — документ от нотариуса о принятии наследства.
Здравствуйте!
После оформления права собственности в Росреестра Вы можете приехать в квартиру, дождаться пока женщина выйдет из жилья и поменять замки.
Если будет чинить препятствия - звоните сразу в полицию, говорите - в квартире чужой человек. С собой возьмите все документы.
Здравствуйте так как вы все оформили спокойно приезжайте и открываете дверь и живёте
Здравствуйте! Если вы приняли наследство, права на имущество возникают с даты смерти деда, ст. 1152 ГК РФ. Обратитесь к нотариусу с заявлением об охране наследства и описи квартиры, а при отказе впустить — в полицию и далее в суд о выселении/доступе. Она там зарегистрирована или есть договор с дедом? Есть ли у вас свидетельство/постановление нотариуса? Ответы помогут дать точнее.
Не зарегистрирована ,нет договора с дедом. От нотариуса у меня есть заявление о принятии наследства.
Здравствуйте.
Выселяйте. Можно поменять замки, вызвать полицию. Крайний вариант - обратиться в суд с иском о выселении
Вы собственник, и у Вас есть все права.
Если будете вселяться и менять замки, квартиру вскрывайте с участием МЧС и сотрудника полиции, предъявив документы о собственности.
С уважением.
Здравствуйте!
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд