Как правильно определить цену продажи доли второму собственнику квартиры?
Елена, здравствуйте! С точки зрения гражданского законодательства, никакого обязательного «понижающего коэффициента» для продажи доли второму собственнику не существует. Вы продаёте не просто абстрактную долю, а «последний элемент», превращающий долевую собственность в единоличную. Поэтому вы вправе установить цену исходя из 50% (или даже 50% + премия) от полной рыночной стоимости, указанной в отчёте об оценке, без всяких скидок. Скидка применяется риэлторами при продаже доли постороннему лицу, которое приобретает «головную боль» с соседом и низкой ликвидностью — здесь же ситуация обратная.
Единственное, что ограничивает вашу свободу в цене — статья 250 Гражданского кодекса РФ. Вы обязаны продать долю второму собственнику (участнику общей долевой собственности) на тех же условиях и по той же цене, которые были бы предложены третьему лицу. Это значит: если вы решили продать долю постороннему за конкретную сумму — вы сначала обязаны предложить её совладельцу именно по этой цене. Но если продажа идёт напрямую совладельцу (без поиска третьих лиц), рыночная цена определяется исключительно вашим соглашением.
О налоговой «скидке». В Налоговом кодексе (ст. 214.10 НК РФ) действительно прописан коэффициент 0.7 от кадастровой стоимости. Он применяется, если цена сделки окажется ниже 70% кадастровой стоимости объекта. Но этот коэффициент нужен для расчёта НДФЛ при продаже дешевле кадастра — он лишь определяет базу налога, если вы занижаете цену, и не обязывает вас делать скидку от рыночной стоимости. Более того, при продаже «идеальной доли» второму собственнику по нормальной рыночной цене (хотя бы приближенной к 50% от рыночной цены целой квартиры) налоговая, как правило, не применяет претензий по занижению, ведь выкуп доли сособственником — это реализация преимущественного права, где цена и так обычно выше, чем на открытом рынке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.
Добрый день. Продавать долю второму собственнику вы можете по любой цене, о которой договоритесь. Никакого обязательного понижающего коэффициента для сделки между совладельцами нет.
То, что покупатель становится единоличным собственником и не испытывает неудобств, — это ваши переговорные преимущества, а не основание для снижения цены по закону. Вы вправе ориентироваться на 50% от рыночной стоимости всей квартиры, а дальше договариваться.
Оценка нужна, чтобы подтвердить рыночную цену для налоговой или на случай спора. При сделке между физическими лицами налог вы заплатите с суммы, превышающей ваш подтвержденный расход на приобретение доли. Если доля в собственности более 5 лет, налога нет.
Здравствуйте. Вы вправе установить цену согласно рыночной стоимости.
Вы можете продать за любую цену, какую хотите.
Никто Вас не может ограничить в этом вопросе.