Законно ли требование приходить за 15 минут до смены по колдоговору?
Трудовой кодекс РФ требует оплачивать каждую минуту, которую вы работаете по требованию работодателя. Ваше личное время — это ваше личное время.
Рабочее время должно быть оплачено
Рабочее время — это время, в течение которого вы исполняете свои трудовые обязанности. Если начальник требует вас присутствовать на рабочем месте, значит, это время должно быть включено в рабочий день и оплачено.
Требуя приходить на 15 минут раньше, он фактически увеличивает вашу смену.
Если эти 15 минут не оплачиваются, это нарушение ваших прав. Даже если в коллективном договоре есть такой пункт, он противоречит Трудовому кодексу и не должен применяться
Рабочее время устанавливается трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка. Время за пределами рабочего времени является временем отдыха работника.Эти 15 минут должны оплачиваться в Вашем случае.
Здравствуйте, закон требует, чтобы каждая минута была оплачена. Само по себе требование приходить за 15 минут до начала смены может быть законным, если это время оплачивается или компенсируется. Однако, если эти 15 минут не входят в рабочее время и не оплачиваются, это нарушение трудового законодательства.
Согласно ТК РФ, рабочее время — время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ). Если работодатель обязывает вас быть на рабочем месте за 15 минут до начала смены, это время считается рабочим, если вы выполняете трудовые функции (например, подготовка рабочего места, переодевание, инструктаж). Если же вы просто присутствуете без обязанностей, это может быть временем отдыха, но требование приходить заранее без оплаты неправомерно.
Во многих компаниях, в частности в магазинах, любят эксплуатировать людей по верх положенного времени, например, вместо 12 ч, обычно работают 14,5 и выше. И это время не оплачивается никак.
Законно и требование приходить за 15 минут до смены по колдоговору