Можно ли взыскать недоплаченную зарплату после увольнения за выполнение дополнительных обязанностей?
Вы имеете право требовать доплату за совмещение, даже если приказ не был оформлен. Самое главное это доказать факта выполнения работы.
В 1с зуп все документы по кадрам созданы под моей учётной записью
Если у вас есть на руках документы, подтверждающие ваши доводы, то конечно имеет смысл обратиться в суд.
Да, вы имеете полное право взыскать с работодателя недоплаченную заработную плату за весь период, когда вы выполняли дополнительную работу без оформления и соответствующей оплаты. Работодатель обязан оплатить вам совмещение должностей, если вы с вашего письменного согласия выполняли работу, не предусмотренную трудовым договором. Устное обещание «потерпи, мы тебе доплатим» не освобождает работодателя от этой обязанности. Ваша ситуация осложнена тем, что приказ о доплате не был издан, но это не лишает вас права на взыскание. Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя с требованием взыскать разницу между окладом кадровика и вашей фактической зарплатой за все 12 месяцев. К иску приложите свой трудовой договор, записи из трудовой книжки, расчетные листки и любые доказательства того, что вы вели военный учет (например, отчеты в военкомат, копии документов), а также переписку с работодателем, где он обещал доплату. Срок исковой давности по таким спорам составляет один год, и он начинает течь со дня, когда вы узнали о нарушении своего права, так что у вас еще есть время.
Здравствуйте!
Да, вы можете взыскать с работодателя недоплаченную заработную плату за выполнение обязанностей по кадрам и военному учету.
Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе поручить работнику выполнение дополнительной работы по другой должности лишь с его письменного согласия и за дополнительную оплату. Факт того, что вы фактически выполняли эту работу год, подтверждает согласие на совмещение (ст. 15 ТК РФ). Невыплата доплаты является нарушением ст. 21 и 22 ТК РФ (право на своевременную и полную оплату труда).
В соответствии со ст. 392 ТК РФ, срок обращения в суд за взысканием невыплаченной заработной платы составляет 1 год со дня установленного срока выплаты. Поскольку вы уволились, срок исчисляется со дня, когда работодатель должен был произвести окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ).
Отсутствие письменного приказа о совмещении не лишает вас права на доплату, так как сам факт поручения работы подтверждается устными распоряжениями и вашим фактическим исполнением обязанностей.
Здравствуйте имеете право требовать невыпоасенную зарплату
Здравствуйте.
Да, можете взыскать недрарлескнную заработную плату. Нужно будет в суд представить доказательства дополнительной работы (если была сверхурочная совмещение ил совместительство).
С уважением.
Здравствуйте! Да, после увольнения это возможно. Если помимо своей должности вы фактически вели кадры и воинский учет, работодатель должен был оформить допработу и доплату: ст. 60.2 и 151 ТК РФ. Важно уложиться в срок по ст. 392 ТК РФ. Когда уволились? Остались переписки, документы, табели? Ответы помогут точнее оценить перспективу.
Здравствуйте. Да, я бы подала бывшему работодателю претензию о доплате за совмещение и переработки: ст. 60.2, 151, 152 ТК РФ. Соберите переписку, табели, приказы, свидетелей. Срок обращения в суд по зарплате — 1 год, ст. 392 ТК РФ. Параллельно жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.