Могу ли я продать долю в квартире в России, находясь за границей без гражданства РФ?

Здравствуйте! Имею 1/3 доли в квартире, расположенной в России. Квартира разделена на 3 доли. В настоящей момент там проживает бабушка. Дедушка умер. Сам живу за границей. Гражданства российского в настоящий момент не имею. На момент приобретения доли на квартиру имел российское гражданство. Могу ли я продать эту доли квартиры или оформить как то через доверенность на доверенное лицо с правом продажи? И могут ли ее продать без моего согласия? Либо передать в наследство без моего согласия?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете продать свою долю в квартире, даже находясь за границей и не имея гражданства РФ. Однако этот процесс имеет важные юридические нюансы, которые вытекают из вашего статуса нерезидента. Давайте разберем вашу ситуацию по шагам, чтобы у вас сложилось полное понимание.

Повышенный налог для нерезидентов

Ваш статус иностранного гражданина, проживающего за границей, с точки зрения налогового законодательства РФ, скорее всего, делает вас налоговым нерезидентом. Нерезидентом признается лицо, находящееся в России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Главный момент, который влияет на налогообложение сделки:

1. Ставка налога (НДФЛ): Доход нерезидента от продажи недвижимости в России облагается по ставке 30% вместо стандартных 13-15% для резидентов.

2. Налоговые льготы. На нерезидентов не распространяется правило об освобождении от налога по истечении минимального срока владения (3 или 5 лет). Это означает, что вам придется заплатить налог с полной суммы продажи, даже если вы владели долей много лет.

3.Невозможность уменьшить доход. Нерезиденты не могут уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов, понесенных при покупке этой недвижимости, или применить имущественный налоговый вычет.

Например, если вы продадите свою долю за 2 000 000 рублей, налог составит 600 000 рублей (2 000 000 * 30%).

Как не нарушить права других собственников

Поскольку квартира находится в долевой собственности, вы не можете просто выставить ее на рынок. Закон защищает интересы других владельцев долей, предоставляя им преимущественное право покупки.

Процедура продажи доли постороннему лицу:

1. Письменное уведомление.

Срок ожидания -уУ других собственников есть один месяц (для недвижимости), чтобы принять решение о покупке вашей доли на предложенных условиях.

Если они письменно откажутся от своего преимущественного права, вы можете продать долю любому другому лицу. Если в течение месяца ответа не последует, право преимущественной покупки считается утраченным, и вы также можете продавать долю третьему лицу.

Только после соблюдения этой процедуры вы сможете заключить договор купли-продажи с посторонним покупателем.

Как провести сделку, находясь за границей

Лично приезжать в Россию для оформления сделки необязательно. Вы можете выдать нотариально удостоверенную доверенность на доверенное лицо (родственника, друга, юриста), которое проведет сделку от вашего имени.

Это можно сделать двумя способами:

В консульстве РФ в стране вашего проживания. Это самый простой и надежный способ.

У местного нотариуса. В этом случае документ потребуется легализовать (например, проставить апостиль, если страна участвует в Гаагской конвенции 1961 года) и перевести на русский язык.

Могут ли вашу долю продать или передать по наследству без вас?

Вашу долю никто не может продать без вашего личного согласия. Право собственности защищено законом. Даже другие собственники долей в этой квартире не имеют права продать имущество целиком без вашего участия. Принудительная продажа возможна только в исключительных случаях, например, для погашения крупного долга по решению суда.

Передача по наследству без вашего согласия: - этот сценарий возможен. Вы, как собственник, вольны распоряжаться своим имуществом на случай смерти. Вы можете составить завещание в пользу конкретного лица или не делать этого. Если завещания нет, наследование произойдет по закону. Никто не может составить завещание от вашего имени или повлиять на переход вашего имущества к наследникам по закону без вашего волеизъявления.

Инстанции для обращаться

Консульство РФ (по месту вашего жительства за границей) - для оформления доверенности.

Нотариус (в России) - для заверения некоторых документов (например, уведомлений, отказов).

Росреестр (через МФЦ в России) - для регистрации перехода права собственности на долю к покупателю.

Федеральная налоговая служба (ФНС) России - для подачи налоговой декларации 3-НДФЛ и уплаты налога. Подать декларацию можно удаленно через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.

Правовая база для вашей ситуации

Налоговый режим для нерезидентов

Статус нерезидента: Согласно ст. 207 НК РФ, налоговыми резидентами признаются лица, находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Поскольку вы проживаете за границей, вы, скорее всего, утратили этот статус.

Объект и ставка налога: Доход от продажи недвижимости в РФ для нерезидентов облагается по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ), а объектом налогообложения признается доход от источников в РФ (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Невозможность применения вычетов: Нерезиденты не могут уменьшить налоговую базу на имущественные вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ. Налог в 30% исчисляется со всей суммы продажи.

Исключение из правила (срок владения): Если вы владели недвижимостью дольше минимального предельного срока (3 или 5 лет), доход от продажи освобождается от налога (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), даже если вы нерезидент. Проверьте, истек ли этот срок для вашей доли.

Преимущественное право покупки доли

Статья 250 ГК РФ: При продаже доли постороннему лицу другие собственники имеют преимущественное право покупки. Вы обязаны известить их письменно с указанием цены и условий. Если они не купят долю в течение 1 месяца (для недвижимости), вы можете продать ее третьему лицу.

Оформление доверенности за границей

Консульские учреждения РФ: Должностные лица консульств вправе удостоверять доверенности, кроме договоров об отчуждении недвижимости на территории РФ. Поскольку вам нужна доверенность на представителя, а не на отчуждение, вы можете оформить ее в консульстве.

Правовое положение иностранных граждан

Федеральный закон № 115-ФЗ: Определяет правовое положение иностранных граждан в РФ. Иностранные граждане могут владеть и распоряжаться недвижимостью наравне с россиянами, кроме отдельных ограничений (например, для земель сельхозназначения). Продажа доли в квартире под такие ограничения не подпадает.

Альтернативные способы удостоверения доверенности

Удостоверение у местного нотариуса: Если оформление в консульстве невозможно, доверенность может удостоверить иностранный нотариус. В большинстве случаев потребуется апостиль (Гаагская конвенция 1961 года), а затем нотариально заверенный перевод на русский язык (ст. 59.1 Основ законодательства о нотариате).

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Доброго дня Ольга!

Да, вы можете продать свою 1/3 долю в квартире, несмотря на проживание за границей и отсутствие российского гражданства сейчас — главное соблюсти процедуру преимущественного права покупки по ст. 250 ГК РФ и оформить нотариальную доверенность на представителя в России.

Собственник доли ст. 209 ГК РФ имеет полное право распоряжаться ею (продать, подарить), но сначала нужно письменно уведомить других сособственников (бабушку) о намерении продать третьему лицу, указав цену и условия.

Уведомление отправляется заказным письмом с описью, лично под расписку или через нотариуса; после месяца без ответа или отказа продажа третьим лицам возможна на тех же условиях.

Ваше отсутствие гражданства РФ не препятствует сделке, так как право собственности сохраняется, а регистрация в Росреестре учитывает статус на момент приобретения; как бывший гражданин РФ, вы действуете в штатном режиме без спецразрешений.

Оформление через доверенность

Вы можете выдать нотариально заверенную доверенность доверенному лицу в России с правом продажи доли, подачи документов в Росреестр и расчетов (через аккредитив или депозит нотариуса).

Если оформляете за границей, доверенность апостилируется (для стран Гаагской конвенции) или легализуется в консульстве РФ, плюс нотариальный перевод на русский.

Доверенное лицо уведомит бабушку, проведет сделку и зарегистрирует переход права; вы можете получить деньги на свой счет за рубежом.

Продажа без вашего согласия

Другие сособственники (бабушка) не могут продать вашу долю без вашего согласия — это нарушает принцип единоличного распоряжения своей долей.

Они могут только продать свою долю, уведомив вас аналогично.

Передача в наследство

Ваша доля не может быть передана в наследство без вашего согласия — наследование происходит только после вашей смерти по закону или завещанию, и бабушка/другие не имеют права на нее при жизни.