Законно ли снижение МРОТ до 50% при переходе на неполный рабочий день?

Работаю бухгалтером в РН-Учет. Нас с 1 мая 2026 перевели на сдельную оплату труда. Сколько документов отражу, столько и получу зп. Но при этом, если по какой-то причине, например, от заказчика поступило мало документов, я не дотяну до Мрот по Республике Башкортостан, то мне выплатят Мрот. При этом обязательным остаётся график работы 5/2, (вых. суббота, воскресенье), с 8-00 до 17-00. Я решила написать заявление на индивидуальный график. Формулировка такая: "Прошу установить мне индивидуальный график работы со следующим режимом дня: с 8 до 12, в связи с уходом за ребёнкомдо 14 лет." Руководитель отдела мне сообщил, что при этом графике мне будет выплачиваться за согласно количеству обработанных документов, но если я не дотяну до МРОТ РБ, то мне уже будет выплачено 50% от Мрот РБ, это около 15 тр, т.к. я работаю пол рабочих дня. Законно ли это?
Лучший ответ

В данной ситуации работодатель неправ в части порядка расчета заработной платы при неполном рабочем времени. Разберем пошагово.

1. Сдельная оплата труда и МРОТ.

По общему правилу (ст. 133 ТК РФ), месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). При сдельной оплате это условие также действует, если работник отработал полную месячную норму времени.

2. Неполное рабочее время.

Если работнику устанавливается неполный рабочий день (4 часа вместо 8), то оплата производится пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ). Соответственно, минимальная гарантия (МРОТ) также применяется пропорционально. То есть, если нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, а вы работаете 20 часов, то ваша минимальная зарплата должна быть не менее 1/2 МРОТ.

3. Условия вашего графика.

Вы просите установить индивидуальный график с 8 до 12 (4 часа в день) в связи с уходом за ребенком до 14 лет. Работодатель обязан рассмотреть такое заявление, но не обязан удовлетворять, если это нарушает производственный процесс (ст. 93 ТК РФ). В вашем случае, если работодатель согласился, то устанавливается неполное рабочее время.

4. Неправомерность снижения МРОТ до 50% от полной ставки.

Вы пишете: "мне уже будет выплачено 50% от Мрот РБ, это около 15 тр". Это законно только в том случае, если вы фактически будете работать половину нормы времени (20 часов в неделю). Вы указали, что работаете с 8 до 12, то есть 4 часа в день, 20 часов в неделю при 40-часовой норме. Значит, пропорционально ваш МРОТ составляет ровно 50% от регионального МРОТ. Однако важно, что сдельная оплата не должна приводить к тому, что за фактически отработанное время вы получаете меньше МРОТ пропорционально. Если количество документов мало и по сделке начисление меньше, вам обязаны доплатить до пропорционального МРОТ.

А вот угроза "если не дотяну до МРОТ РБ, то мне уже будет выплачено 50% от Мрот РБ" звучит так, будто работодатель считает, что при невыполнении нормы выработки (из-за малого объема документов) вам заплатят только 50% МРОТ, а не пропорционально отработанному времени. Это незаконно. Если вы отработали все 4 часа в день, но документов поступило мало, вы не виноваты в том, что норма не выполнена. Работодатель обязан оплатить фактически отработанное время, но не менее пропорционального МРОТ. Снижение ниже пропорционального МРОТ из-за недостатка работы со стороны заказчика неправомерно.

5. Рекомендация.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением: попросите разъяснить порядок расчета зарплаты при неполном рабочем времени со ссылкой на ст. 93 и 133 ТК РФ. Если последует отказ, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Резюме: Установление неполного рабочего дня (4 часа) правомерно влечет пропорциональное уменьшение МРОТ (50% от регионального). Однако если вы отработаете все положенные часы, но поступит мало документов, работодатель обязан доплатить до пропорционального МРОТ, а не снижать до 50% от полного МРОТ. Это нарушение трудового законодательства. Рекомендую обратиться к юристу сайта за более детальной консультацией, а также в государственную инспекцию труда.

Не вполне законно, но сами понимаете... При желании в суд обратитесь с иском.

Здравствуйте! Да, в целом это законно: при неполном рабочем времени зарплата и гарантия МРОТ считаются пропорционально отработанному времени, ст. 93 и 133 ТК РФ. Если вы работаете 4 часа вместо 8, ориентир 50% МРОТ возможен, но сдельные расценки и порядок доплаты должны быть закреплены в документах. Вам уже дали допсоглашение к трудовому договору или только устно объяснили? Это поможет точнее оценить ситуацию.

Доп. соглашения ещё нет. Только заявление написала.

Здравствуйте это незаконно поэтому можно обжаловать

Дополню.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).