Сроки для подачи частной жалобы
Здравствуйте!
Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (ст. 322 ГПК РФ).
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).
Срок подачи частной жалобы на определение суда от 21 апреля 2026 года начал течь на следующий день после его вынесения, а оканчивается 14 мая 2026 года с учетом того, что 25,26 апреля, 1,2,3,9,10,11 мая выходные.
Последний день 14 мая 2026 года.
14 мая (15 рабочих дней)
6 мая последний день срока подачи частной жалобы.
Здравствуйте срок до 14 мая, так как рабочие дни
14 мая последний день подачи ч жалобы.
ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Статья 108. Окончание процессуального срока
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Считаются только рабочие дни. Срок подачи частной жалобы - до 14 мая включительно.
Однако, некоторые юристы, почему-то, считают рабочие дни. Также считает и администратор этого сайта, который ответ о рабочих днях счёл неправильным.
Сроки для подачи частной жалобы13 мая 2026 года