Не могу взять в собственность землю под кооперативным гаражом в собственность.

Мой гараж находится в ГСК, технический план сделан в 200 году, под амнистию не подходит. Он в собственности, есть выписка из ЕГРН. Сделал у кадастрового инженера схему, межевание, сдал документы в САТЭК, города Магадана, на получение земли под гаражом в собственность за плату. Отказано, причина, что я не попадаю под гаражную амнистию. Не могу понять причем тут амнистия и как мне решить эту ситуацию?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация возникла из-за того, что САТЭК рассматривает ваше заявление исключительно через призму «гаражной амнистии» (ФЗ № 79), которая предполагает бесплатное предоставление земли. Ссылка на амнистию в вашем случае — это бюрократическая ошибка, так как у вас уже есть право собственности на гараж, подтвержденное выпиской из ЕГРН.

Для собственников недвижимости существует общий порядок выкупа земли, который не зависит от амнистии.

Почему САТЭК не прав

Амнистия — это право, а не обязанность. Закон об амнистии создан для тех, у кого нет документов на гараж или землю. Если гараж уже в собственности (есть запись в ЕГРН), вы имеете исключительное право на выкуп земли под ним согласно ст. 39.3 и ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Техплан 2000 года. Для «амнистии» критична дата постройки до 2004 года. Ваш техплан 2000 года как раз подтверждает, что гараж старый. Однако, раз право собственности уже зарегистрировано, дата постройки важна только для определения цены выкупа или возможности применения льгот.

Как решить ситуацию

Подайте заявление в «общем порядке»

Ваше новое заявление должно ссылаться не на «гаражную амнистию», а на ст. 39.20 Земельного кодекса РФ. Укажите, что вы являетесь собственником объекта недвижимости (приложите выписку из ЕГРН) и просите предоставить земельный участок в собственность за плату без проведения торгов.

Досудебная жалоба

Напишите официальную претензию на имя руководителя САТЭК или в Администрацию г. Магадана. В ней укажите:

Гараж зарегистрирован в ЕГРН (номер объекта).

Согласно Земельному кодексу, собственник здания имеет приоритетное право на выкуп земли под ним.

Отказ со ссылкой на «неподпадание под амнистию» незаконен, так как вы запрашиваете выкуп за плату, а не бесплатную передачу по амнистии.

Обжалование отказа в суде

Если повторный отказ будет содержать ту же формулировку, его легко оспорить в суде в порядке КАС РФ (обжалование действий органов власти). Суд обяжет ведомство рассмотреть ваше заявление по существу общего порядка выкупа.

Важные нюансы

Цена выкупа: В Магадане цена земли под гаражом обычно составляет процент от кадастровой стоимости (часто около 15-20%, уточняется местными актами).

ГСК: Если гараж находится в составе линейки (общие стены), САТЭК иногда требует, чтобы землю выкупали все собственники блока одновременно. Однако, если ваш гараж выделен как отдельное здание/помещение и межевание под ним возможно, вы имеете право на свой участок.

Час добрый! Мне более понятен Ваш ответ, поэтому вопрос такой , есть у меня решение об отказе в предоствлении услуги. По причине что я не попадаю под гаражную амнистию. Надо пистать в департамент досудебную жалобу . Есть какая то специальная форма ? Сколько стоит ее составление , если я вышлю ответ Сатэк.

Здравствуйте!

Действительно непонятно причем тут "гаражная амнистия", если вопрос касается не оформления гаража,а оформления земельного участка в собственность за плату под уже оформленным гаражом.

Вы имеете право на получение земельного участка в собственность за плату без проведения торгов как собственник гаража.

Предлагаю оспорить отказ в судебном порядке.Шансы имеются.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов2. Без проведения торгов осуществляется продажа:6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Ситуация здесь действительно запутанная, но логика отказа САТЭКа, скорее всего, связана не с тем, что с вашим гаражом что-то не так, а с тем, что вы пытаетесь использовать не тот закон, который подходит к вашей ситуации.

Земельный кодекс предусматривает два основных пути оформления земли под гаражом в ГСК: по «гаражной амнистии» (бесплатно, но есть ограничения по году постройки) или по статье 39.20 ЗК РФ (за плату, но через кооператив) . Вы подали заявление так, как будто хотите воспользоваться первым вариантом, а он вам не подходит. Следовательно, нужно действовать по второму.

Вот пошаговый план, как исправить ситуацию и добиться своей цели.

Почему и отказали? «При чем тут амнистия?»

САТЭК, как уполномоченный орган, рассматривает ваше заявление о предоставлении земли «за плату» через призму закона № 79-ФЗ («гаражная амнистия»), потому что для них это сейчас основной массовый механизм. Условия амнистии жесткие:

Гараж должен быть построен ДО 30.12.2004 года. (Вы указали «техплан 200 года» — вероятно, опечатка, но если гараж построен позже этой даты — вы автоматически выпадаете из амнистии) .

У вас должен быть документ о выделении земли (решение исполкома, ордер, справка кооператива старого образца) .

Поскольку вы не подходите под эти условия, вам отказали. Но это не значит, что вы не можете получить землю. Просто это будет не «амнистия», а реализация вашего исключительного права, как у собственника капитального гаража.

Как правильно решить вопрос: Альтернативный путь

У вас уже есть главный козырь — выписка из ЕГРН о праве собственности на гараж. Это дает вам исключительное право на приобретение земли под ним в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса РФ .

Эта статья работает всегда, независимо от года постройки. Есть только один нюанс: земля под ГСК, как правило, является неделимым участком. Это значит, что вы не можете просто так взять и выкупить кусок под одним боксом. По закону, все собственники гаражей в вашем ГСК могут выкупить землю только совместно в общую долевую собственность .

То есть, ключевое отличие:

Что вы пытались сделать: Получить свой индивидуальный участок напрямую. САТЭК отказал, применив нормы амнистии.

Как нужно сделать: Получить землю через ГСК.

Инструкция к действию

Вам нужно сменить стратегию с «индивидуальной» на «коллективную» и действовать через ваш Гаражно-строительный кооператив.

Проведите общее собрание членов ГСК

Это самый важный шаг. Собственники гаражей в вашем кооперативе должны принять решение:

Оформить земельный участок всего ГСК в собственность.

Утвердить схему распределения долей (ваша доля будет соответствовать площади вашего гаража).

Выбрать уполномоченного (председателя), который будет подавать документы от имени всех .

Закажите межевание на весь кооператив

У вас уже есть схема на ваш бокс, но этого мало. Нужно, чтобы кадастровый инженер подготовил межевой план на весь земельный участок ГСК. Без этого вы не поставите землю на кадастровый учет.

Подайте заявление в САТЭК от имени ГСК

На основании протокола собрания и межевого плана, председатель подает заявление о предоставлении участка в собственность за плату. В заявлении нужно прямо ссылаться на пункт 2 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ (предоставление участка под зданием, принадлежащим нескольким лицам) .

Заключите договор купли-продажи или аренды

Если САТЭК согласует, ГСК заключает договор. Затем каждый член кооператива заключает со своим ГСК договор купли-продажи своей доли в праве на землю (или договор аренды — если не хотите выкупать, а хотите просто пользоваться).

Альтернативный вариант: Судебный путь (Если САТЭК уперся)

Бывает, что чиновники отказывают и по этому пути, незаконно требуя применения "гаражной амнистии". Если вы столкнетесь с повторным отказом, есть еще один надежный способ — суд.

В Магадане уже есть положительная практика, когда суд признавал право собственности на гараж и, по сути, обязывал оформить землю, игнорируя бюрократические препоны . Вы можете подать иск о признании права собственности на земельный участок под гаражом. В качестве обоснования используйте Постановление Конституционного Суда № 29-П от 11.06.2024, которое прямо говорит, что отказ в предоставлении земли собственнику гаража (даже подземного) незаконен .

Важное предупреждение про «год постройки»

Давайте еще раз уточним про «200 год». Вы наверняка имели в виду 2020-й? Или 2000-й? Если гараж действительно построен после 30 декабря 2004 года, то на него действительно не распространяется "гаражная амнистия" .

Но это совершенно не страшно! Для статьи 39.20 ЗК РФ ограничений по году постройки нет. Отказ в амнистии не означает отказ в праве на землю. Просто вы, как собственник, будете не получать землю бесплатно, а выкупать ее у государства по кадастровой стоимости (или оформить в аренду).

Резюме: Что делать завтра?

Идите к председателю ГСК. Объясните ситуацию. Скажите, что нужно оформлять землю всего кооператива по ст. 39.20 ЗК РФ.

Если председатель «не в теме» — берите инициативу на себя, собирайте собрание. Результатом должно стать решение о межевании всего участка ГСК.

Получите новый отказ от САТЭКа (если он будет). С этим отказом, решением собрания и выпиской из ЕГРН на гараж идите к юристу для составления иска в суд.

Главное — не сдавайтесь. Тот факт, что у вас уже есть собственность на гараж в ЕГРН, — это сильнейший аргумент в вашу пользу. Земля обязана следовать за судьбой объекта недвижимости

Здравствуйте!

Смотрите, отказ в предоставлении земли под гаражом в собственность на основании того, что Вы не подпадаете под «гаражную амнистию», связан с тем, что процедура «гаражной амнистии» предусматривает упрощённый порядок оформления прав на гараж и земельный участок только при соблюдении определённых условий.

Если эти условия не выполнены, оформление прав возможно в общем порядке, но не через механизм «гаражной амнистии».

«Гаражная амнистия» это упрощённый порядок оформления в собственность гаража и земельного участка под ним, действующий до 1 сентября 2026 года.

Распространяется на гаражи, которые:

являются объектами капитального строительства (имеют фундамент и стены);

построены до 30 декабря 2004 года (до введения Градостроительного кодекса РФ);

не признаны в установленном порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу.

При этом земля под гаражом должна находиться в государственной или муниципальной собственности.

Если технический план гаража сделан в 2000 году, это не означает, что гараж был построен в этот год.

Возможно, постройка была возведена позже, что исключает применение «гаражной амнистии». Кроме того, даже если гараж соответствует всем критериям, но процедура оформления прав через «амнистию» не была инициирована до 1 сентября 2026 года, воспользоваться этим механизмом уже нельзя.

Если «гаражная амнистия» не применима, оформить право собственности на земельный участок под гаражом можно в общем порядке.

Для этого необходимо:

1. Проверьте, что земля находится в государственной или муниципальной собственности. Проверить статус участка можно на Публичной кадастровой карте цифровой платформы «Национальная система пространственных данных».

2. Подготовьте необходимые документы. Потребуется заявление о предоставлении земельного участка в собственность, а также документы, подтверждающие право на гараж (например, выписка из ЕГРН, документы о членстве в ГСК, справка о выплате паевого взноса, если гараж получен в кооперативе).

3. Обратитесь в уполномоченный орган (орган местного самоуправления, если земля в муниципальной собственности, или территориальное управление Росимущества если в государственной) с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность.

4. Пройтидите процедуру межевания, если границы земельного участка не установлены. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана участка.

5. Дождитесь решения уполномоченного органа. После рассмотрения заявления орган примет решение о предоставлении участка в собственность или об отказе. При положительном решении орган сам направит документы в Росреестр для регистрации прав.

Если Вам отказали в предоставлении земли, рекомендуется запросить письменное обоснование отказа. Что позволит понять конкретные причины и определить дальнейшие действия , возможно, потребуется доработать документы или оспорить решение в суде.

- см. Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ, Федеральный закон от 24 июля 2023 года №338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 39.3 ЗК РФ, ст. 218 КАС РФ

Здравствуйте Игорь!

В данном конкретном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Возможно только оформление земли в общую долевую собственность – под всеми строениями ГСК и на всех членов кооператива (п.2 ст.39.20 Земельного кодекса) одновременно. Это значит, что согласие на долевое оформление всего участка ГСК должны дать все члены гаражного кооператива.

В противном случае Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

И все гаражи (строения) должны состоять в собственности. Каждому участнику гаражного кооператива следует подтвердить членство в ГСК справкой, оформить в БТИ техпаспорт, закрепить право собственности в Росреестре.

Возможные проблемы: уставные документы гаражного кооператива выполнены с нарушением действующего законодательства, либо у ГСК нет регистрации юрлица. В названных случаях оформление кооперативных гаражей в собственность допускается лишь в судебном порядке.

Возможна и гаражная амнистия (Федеральный закон от 02.08.2021 № 399-ФЗ).

Поэтому Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Игорь. «Гаражная амнистия» — это упрощённый порядок оформления прав на гаражи и землю под ними, который действует для определённых объектов и при определённых условиях. Основные критерии:

гараж должен быть капитальным строением;

возведён до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 30.12.2004);

земля под гаражом должна быть в государственной или муниципальной собственности;

гараж используется для личных нужд.

Если ваш гараж или ситуация не подпадают под эти критерии (например, гараж построен позже, или земля уже в собственности ГСК, или гараж некапитальный), то упрощённый порядок не применяется. В этом случае оформление земли идёт по общему порядку, а не по амнистии.

---Судя по всему, ваш гараж построен в 2000 году, а амнистия распространяется на гаражи, возведённые до 2005 года, но есть нюансы: если гараж некапитальный или земля уже в собственности кооператива, амнистия не действует. Именно поэтому вам отказали — вы не попадаете под упрощённый порядок, и должны действовать по общим правилам оформления земли в собственность.

---Если администрация отказывает без законных оснований, либо земля оформлена на ГСК, а вам её не выделяют, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на землю под гаражом.

---Выкуп земельного участка из аренды без торгов. В земельном кодексе перечислили все случаи выкупа земельных участков без торгов (п. 1 – 10 ч. 2 ст. 39.3, ч. 6 ст. 39.6 ЗК РФ). Всего хорошего.