LSN Messenger
Орёл, 05.05.2026, 13:52

Что выбрать - обжалование решения суда или внесудебное банкротство?

Вопрос №24969906 из г. Орёл
опубликован 05.05.2026, 13:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что в моем случае лучше, подать в суд на обжалование решения, или сразу подать на внесудебное банкротство, данную сумму я оплатить не смогу точно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы обжаловать решение: нужно подать заявление об отмене судебного приказа с восстановлением процессуальных сроков.

Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Или 2-ой вариант подать документы на банкротство через МФЦ как должник с длительным взысканием.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. выданный не позднее чем за 7 лет назад до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

Вы соответствуете предъявленным требованиям и вправе подать документы, так как у Вас ИП от 19.01.2018 г.

По стоимости - 2 варианта примерно одинаковы.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

05.05.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:
Очень полезный совет, спасибо большое за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 400 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

05.05.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Зд что б подать на банкротство надо соответствоватт критериям

05.05.2026, 13:53

Один из критериев это конченное ИП, а это. Только суд прошёл

05.05.2026, 13:54

Как хоть суд прошел , если ИП с 2019 года длится это все, более 7 лет?

05.05.2026, 14:25

Вы не соответствуете требованиям для внесудебного банкротства.

05.05.2026, 14:02

Почему Вы решили что вас есть выбор? Вы не соответствуете условиям прохождения процедуры внесудебного банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.05.2026, 14:04

Можете пояснить почему не подхожу? ИП длится 7 лет и более, чтобы мне подходила услуга, что мне необходимо сделать?

05.05.2026, 14:21

Попросить пристава закрыть ИП потому что у меня не чего взять?

05.05.2026, 14:22

Надо чтобы исполнительное производство было окончено по пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Но едва ли пристав пойдёт Вам навстречу.

05.05.2026, 18:57

Я ошибся с датами. Вы действительно подходите под условия внесудебного банкротства.

05.05.2026, 15:43

Здравствуйте. Обжалование стоит дешевле.

05.05.2026, 14:22

Вам обязаны предоставить расчёт задолженности, который вы вправе оспорить.

Оспаривайте, и оформляйте документы на внесудебное банкротство через МФЦ.

05.05.2026, 15:35

Здравствуйте, можете смело подаваться в МФЦ по критерию наличия 7 летнего исп. документа..Обратите внимание, что долги вы можете списать абсолютно все, а не только этот..

Для более подробной информации можете отдельно обратиться к юристу

05.05.2026, 15:36

обжалование решения суда

06.05.2026, 06:28

Доброе утро!

Да, в Вашем случае можно пройти внесудебное банкротство через МФЦ по "семилетке"☝️

___

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

‎1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

‎2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

‎3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

‎Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

‎- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

‎- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

‎- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

‎Необходимые документы:

‎- паспорт

‎- СНИЛС

‎- заявление о банкротстве

‎- список кредиторов.

‎Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

06.05.2026, 07:41
Прикреплённые файлы:
00:08