Сколько ставок воспитателя положено в разновозрастной группе от 1.5 до 7 лет?

Вопрос №24969923 из г. Волгоград
опубликован 05.05.2026, 14:10
Добрый день! Помогите разобраться. Работаю воспитателем в ДОУ. После сокращения группы в ДОУ остаётся одна разновозрастная группа от 1.5 до 7 лет, 24 человека. Детсад работает с 7.15 до 17.45 время пребывания детей 10 ч.30 мин. Сколько ставок воспитателя положено в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Количество ставок воспитателя в разновозрастной группе от 1,5 до 7 лет определяется исходя из нескольких факторов: предельной наполняемости группы, продолжительности пребывания детей в группе, количества рабочих дней дошкольной образовательной организации в неделю и нормативной продолжительности рабочего времени воспитателя.

В нормативных документах нет прямых указаний на предельную наполняемость разновозрастных групп именно для детей от 1,5 до 7 лет. Однако согласно СанПиН 2.4.1.3049-13, количество детей в группах общеразвивающей направленности определяется исходя из расчёта площади групповой (игровой) комнаты:

для детей до 3 лет — не менее 2,5 м² на ребёнка;

для детей от 3 до 7 лет — не менее 2 м² на ребёнка.

05.05.2026, 14:18

Интересует штатное расписание, сколько ставок воспитателя положено по закону на данную группу. Где можно посмотреть.

05.05.2026, 14:23

Следуя Санпину зависит от площади помещения, затем от количества допустимых детей на данную площадь и потом уже расчет ставок воспитателя

05.05.2026, 14:43

Расчетом ставок занимается экономический отдел/ экономист, зависит от состава, комплектности и направления группы.

Рабочее время воспитателя в группе общеразвивающей направленности не более 36 часов в неделю/7,12 в день.

05.05.2026, 14:14

Какими документами руководствуется экономический отдел при расчете ставок в данном случае воспитателя.

05.05.2026, 14:28

ставок воспитателя положено в разновозрастной группе от 1.5 до 7 лет нет

06.05.2026, 06:27

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034