Отменил алименты. Как вернуть то, что уже заплатил?
Основания для возврата алиментов указаны в законе.
23.03.2026)
СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Если добровольно и по договоренности вопрос не решается, значит в судебном порядке только возможно его решить. Когда алименты отменяли, почему сразу этот вопрос в суде не решали ? .. И почему в 2022 году в суд не обращались для отмены алиментов на дочь ?
Отменял алименты в мировом суде или как он называется, где сидят мировые судьи, но судья сказала, чтобы обращался в другой суд, мол это уже другое судебное дело, гражданское или как то так. Стало быть надо новый иск в другой суд подавать
Здравствуйте!
1. Возврат алиментов, выплаченных с августа 2022 по сентябрь 2025 года, в Вашей ситуации невозможен. Закон устанавливает прямое правило: выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (пункт 2 статьи 116 Семейного кодекса РФ).
2. Исключения из этого правила (абзацы 2-4 пункта 2 статьи 116 СК РФ) касаются только случаев недобросовестности получателя (сообщение ложных сведений, подлог документов, обман). Проживание ребенка с вами и последующая отмена судом взыскания на этом основании к таким случаям не относятся.
3. Вернуть средства как неосновательное обогащение также не получится. Закон прямо исключает возврат алиментов в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности получателя и счетной ошибки (абзац третий статьи 1109 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте. Для начала нужно сделать калькуляцию.
Никак не вернёте.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.