LSN Messenger
Екатеринбург, 05.05.2026, 15:47

Как поступить после отказа школы от мирового соглашения по делу об избиении сына?

Вопрос №24969998 из г. Екатеринбург
опубликован 05.05.2026, 15:47
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Сегодня было заседание. Была директор школы. Я подала в суд. В школе избил одноклассник сына, я предупреждала школу. (директора, кл.руководителя, завуча и еще учителя). Директор заявила сегодня, что я хочу деньги. Судья сказала идти на мировое.5000 моральный ущерб и 15000 юр услуги. Записи с камер есть у них, что то стерли. Судмед экспертиза написала что у нас нет ничего, хотя я давала справки от травм пункта, из больницы. Но побои зафиксировала у того мальчика кто избил сына. Как дальше поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 5 000 рублей это очень маленькая сумма за моральные страдания ребенка. Возможно имел место еще и буллинг, унижения, страх ребенка за свое здоровье и все вытекающие. Необходимо более подробно обосновать заявленную сумму. Надо конечно изучать материалы дела, но Вы обращались в травм пункт, значит есть мед документы, материалы КУСП, есть объяснения, какие-то видеозаписи, сам факт избиения на территории учебного учреждения доказан.

Решать только Вам.

Но Вам изначально надо было обращаться в прокуратуру, они могли бы бесплатно в интересах Вашего сына обратиться с иском в суд, и "разговор" шел бы по-другому.

Позиция директора абсолютно не ясна, и даже, отвратительна.

Если Вас эта сумма не устраивает, то не соглашайтесь. У Вас есть юрист, пусть работает с делом.

На будущее, при любом факте буллинга, ущемления прав Вашего ребенка, обращайтесь письменно в прокуратуру и мин образования.

05.05.2026, 16:58
Оценка автора вопроса:

и сейчас непонятно участвовал ли прокурор или нет, привлечён или нет к делу.

Ведь директору за сокрытие драки выносят представление.

Довела ли она или из больницы по приказу МВД сообщили в полицию?

Тут нужно разбираться.

05.05.2026, 17:09

Больница никому не сообщала. Нам и не предлагали.У нас такой случай в первый раз мы и не знали как быть.Мы со свои ходим подали заявления в полицию,в прокуратуру,в школу. Везде отказы.

05.05.2026, 17:30

Больница обязана сообщать, если травмы ребёнком получены. А прокурор выносит представление директору школы, если он (она) не сообщила() о происшествии в прокуратуру и штрафует

sarinform.ru

www.saratov.kp.ru

sarnovosti.ru

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 июня 2021 года N 664н

Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

www.garant.ru

05.05.2026, 17:58

отказы обжалуют вышестоящим прокурорам, вплоть до Генпрокурора.

К сожалению, чтобы добиться справедливости нужно иногда потратить много сил и времени.

05.05.2026, 17:59

В прокуратуру писала пришел отказ.Везде писала.Все отказывали.

05.05.2026, 17:09

Здравствуйте. Судья предлагает вам мировое соглашение с мизерной компенсацией, потому что ваши требования не подкреплены сильными доказательствами, но это не значит, что вы должны соглашаться. Директор врет, что вами движет жажда наживы, и судья, видя слабость вашей позиции, пытается свести дело к минимуму. В вашей ситуации категорически нельзя соглашаться на 5 000 рублей, так как это не покроет даже моральный вред. Поскольку судмедэкспертиза не зафиксировала у вашего сына травм, а в деле есть только справки из травмпункта, суд посчитал доказательства недостаточными. Вам нужно заявить письменное ходатайство о назначении повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, так как первая была проведена неполно и не учла все ваши документы. Также необходимо заявить ходатайство об истребовании из школы видеозаписей с камер за указанный день и настаивать на их приобщении к делу, даже если директор утверждает, что записи стерты — пусть суд сам оценит ее действия. В данной ситуации ваша задача — добиться не просто штрафа, а реального наказания для школы и компенсации морального вреда, а для этого нужно вывести судью из плоскости «мирового соглашения» в плоскость «доказательств».

05.05.2026, 15:49
Оценка автора вопроса:

Как этого всего сделать не понимаю.Наша юрист говорит лучше соглашаться.

05.05.2026, 15:51

Наша юрист говорит лучше соглашаться.

Это ответ на Ваш вопрос.

05.05.2026, 15:56

Соглашаться ?

05.05.2026, 15:57

Это решать Вам, Фатима.

05.05.2026, 16:10

Я и для этого прошу помощи.

05.05.2026, 16:12

Какой помощи?

05.05.2026, 16:46

rsar.ru

вот родители не остановились, а из-за мирового на учёт поставят обоих

05.05.2026, 17:11

Если есть доказательство того, что вед причинен ребенку однаклассником, а условия мирового соглашения не устраивают, вы вправе отказаться заключать мировое соглашение.

05.05.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте вы можете Е соглашаться на соглашение

05.05.2026, 16:00

Добрый день!

Вообще тут все зависит от обстоятельств дела. Без изучения документов трудно дать правильный ответ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.05.2026, 16:00

Есть видео где одноклассник отвел сына подальше где нет камеры,но мой сын его не смог ударить.А побои судмедэкспертиза фиксируют у него.Хотя в тот же день мы были в травмпункте,предоставила справки.А этот мальчик ходил через неделю.Мои юр услуги стоили 35000р.

05.05.2026, 16:05

Понял, но все это нужно изучать, как и исковое заявление.

05.05.2026, 16:10

После отказа школы от мирового соглашения по делу об избиении сына вы можете продолжить судебное разбирательство и добиваться удовлетворения исковых требований в полном объёме. Вот несколько шагов, которые стоит предпринять:

Уточните позицию суда. Поинтересуйтесь у судьи, почему он предложил мировое соглашение и какие аргументы он учитывает. Это поможет понять, на что стоит сделать акцент в дальнейшем

Подготовьте дополнительные доказательства. Если школа отказалась от соглашения, важно максимально укрепить свою позицию в суде. Соберите все имеющиеся доказательства:

медицинские документы (справки из травмпункта, больницы, результаты судмедэкспертизы). Даже еслзаписи с камер видеонаблюдения (если они сохранились). Если часть записей была удалена, это может стать дополнительным аргументом в вашу пользу. Потребуйте от школы предоставить доступ к полным материалам или экспертизу на предмет вмешательства в записи;

и экспертиза не выявила серьёзных повреждений, эти документы подтверждают факт обращения за медицинской помощью и зафиксированные травмы

копии жалоб, которые вы направляли в школу до инцидента, с отметками о вручении или отправке. Это подтвердит, что вы предупреждали администрацию о проблеме

показания свидетелей (других детей, учителей, которые могли наблюдать ситуацию);

05.05.2026, 16:12
Оценка автора вопроса:

Судья сказала в качестве свидетелей не будут слушать детей.Свидетели учителя но они в мою пользу не пойдут.Все видео у них.

05.05.2026, 16:15

Могут ли что то потребовать с нас.Ведь тот мальчик который побил моего сына.У них есть справка судмедэкспертизы о побоях.Которых мой сын не делал.На видео видно что он повалил моего сына и был по лицу.Сел на него.Но видите у гас ничего не увидели ,а у него увидели.

05.05.2026, 16:57

Откажитесь от мировой, идите до конца.

Суду выгодно, чтобы заключили соглашение.

Но Вам это совершенно невыгодно.

Странно, что у Вас прокуратура не работает.

05.05.2026, 17:24

Здравствуйте, если мировое соглашение не утверждено, то дело будет рассматриваться дальше. Собирайте иные доказательства. По поводу мальчика - пусть факт избиения доказывает этот мальчик. А Вы защищайте сына, лпровергайте доводы ответчика и ТД.

05.05.2026, 17:34
Оценка автора вопроса:

поступить после отказа школы от мирового соглашения по делу об избиении сына в суд

06.05.2026, 06:00

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.05.2026, 06:00