Какая позиция верная при трудовом споре об индексации заработной платы?
Ваша позиция с п. 56 Пленума №2 неверна: индексация не «начисленная» зарплата, а обязанность, и длящийся характер здесь неприменим. Срок — 1 год по ст.392 ТК РФ.
Правильно настаивать: до увольнения вы не получали расчётных листков и не знали размер задолженности; о нарушении узнали только при увольнении, когда выдали расчётный листок без индексации. С этого дня срок начал течь заново для всех сумм – он не пропущен. Ссылайтесь на ч. 2 ст.392 ТК РФ, п.13 Обзора судебной практики ВС РФ за III квартал 2013 года.
Этот путь надёжнее, чем просить восстановление срока. Если иск уже подан, срок считается прерванным, ваша позиция устойчива.
Ваша позиция о длящемся характере нарушения обоснована при условии, что иск подан в период трудовых отношений. Однако суды разграничивают начисленную, но невыплаченную зарплату и суммы, которые работодатель не начислял вовсе. Для незачисленных сумм суд может не признать нарушение длящимся. Наиболее надежная стратегия - заявить о том, что о нарушении Вы узнали только при получении расчетного листка при увольнении, и ходатайствовать о восстановлении срока. Имеется ли у Вас документальное подтверждение того, что расчетный листок при увольнении является первым полученным Вами документом.
Добрый день! Я предоставила суду квитанцию и опись письма для ответчика, в котором я запрашивала расчетные листки за весь период трудовых отношений. и это письмо было проигнорировано ответчиком.....а с другой стороны, как ответчик сможет доказать, что эти суммы не были начислены, если опять же расчетных листков нет, доказательств начисления либо неначисления, соответственно, тоже нет?