LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волгоград, 05.05.2026, 21:32

Имеет ли права судебный пристав отправить на сво

Вопрос №24970246 из г. Волгоград
опубликован 05.05.2026, 21:32
Здравствуйте! Я должник у судебного пристава меня вызывает к себе судебный пристав для беседы о заключения контракта на сво если не явлюсь на прием приведут принудительно законно это
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав вправе вызывать должника на прием и применять принудительный привод при неявке - это законный инструмент в рамках исполнительного производства. Однако вызов для беседы о заключении контракта на военную службу выходит за пределы полномочий судебного пристава. Данные действия не входят в компетенцию службы судебных приставов и не соответствуют целям исполнительного производства. Имеется ли у Вас на руках официальное письменное уведомление о вызове с указанием цели явки?

05.05.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:
04.05.2026
Ведущий судебный пристав-исполнитель Красноармейский районный отдел судебных
приставов города Волгограда ГУФССП России по Волгоградской области, адрес подразделения:
400080, г. Волгоград, пр-кт Столетова, д. 5, телефон (8442) 95-99-95, адрес сайта http://www.
fssprus.ru/, Выстропова Арина Юрьевна вызывает Вас как должника по исполнительному
производству № 175666/26/34039-ИП по адресу: 400080, г. Волгоград, пр-кт Столетова, д. 5
07.05.2026 15:00:00 По вопросу исполнения требований, содержащихся в исполнительных
документах.
При себе иметь документ, удостоверяющий личность.
Кроме того, информируем Вас, о возможности поступления на военную службу по
контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации.
При заключении контракта о прохождении военной службы с 01.03.2026
военнослужащему выплачивается единовременная выплата в размере от 3 млн. рублей за счет
средств регионального и федерального бюджетов, а также в период несения службы денежное
довольствие от 215 тыс. руб. в месяц, которые освобождены от налога на доходы физических
лиц.
За первый год службы в зоне СВО выплаты составляют от 5,6 млн.руб.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве», Федеральным законом № 377-ФЗ исполнительные
производства в отношении лиц, принимающих участие в СВО, а также членов их семей
приостанавливаются (за исключением исполнительных производств по алиментным
обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца).
Меры принудительного исполнения по приостановленным исполнительным
производствам не применяются.
В соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» исполнительные производства о взыскании кредитных платежей
на сумму до 10 млн. руб. прекращаются.
После заключения контракта для прекращения (приостановления) исполнительных
производств необходимо направить ходатайство в подразделение судебных приставов любым
удобным

тут нарушений не допущено

05.05.2026, 21:44

Нет, не имеет он такого права.

С уважением.

05.05.2026, 21:33
Оценка автора вопроса:

Нет, не законно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

05.05.2026, 21:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Нет. Направить на СВО не может никто, если контракт не подписан самим гражданином но побеседовать об этом законом не запрещено

05.05.2026, 21:37
Оценка автора вопроса:

Незаконно. Максимум компетенции у пристава в данном случае - предложить поехать на СВО, дабы погасить долги за счёт выплат. Не более. Ваше право - согласиться или отказаться, принудить ни к чему Вас в данном случае пристав не может. Такие дела.

05.05.2026, 21:43

Здравствуйте принудительно заставить подписать контракт не имеют права

05.05.2026, 21:46

Добрый вечер! Вызов к приставу законен, но принуждать вас к заключению контракта на СВО пристав не имеет права. Привод возможен только при уклонении от явки и при наличии отдельного постановления.

По общему правилу пристав вправе вызывать должника для дачи объяснений и решения вопросов по долгу, это его полномочие в исполнительном производстве. Если вы игнорируете вызов без уважительной причины, он может оформить привод и доставить вас принудительно, но только на основании постановления, утверждённого старшим приставом.

При этом разговоры про обязательное заключение контракта на СВО это вне полномочий ФССП.

Правовые основания: ст. 64 и 88 Федерального закона № 229-ФЗ

05.05.2026, 22:41

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.05.2026, 05:42

Вы обязаны явиться к судебному приставу по повестке, однако вы не обязаны удовлетворять его просьбу заключить контракт о прохождении военной службы в ВК.

Согласно вашего извещения, судебный пристав только иформирует Вас о возможности поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и всех "прелестях" в связи с этим.

06.05.2026, 10:22

Не подписывайте ничего и все.

07.05.2026, 13:34

Нет, судебный пристав не имеет права отравить на СВО.

У приставов нет таких полномочий - они занимаются взысканием долгов, а не мобилизацией или призывом

Более того, закон защищает участников СВО от взысканий.

09.05.2026, 17:12

Сейчас нет такой должности, как судебный пристав и они об этом прекрасно знают. Когда на прошлой неделе приставы Черемушкинского района наехали на мою племянницу, арестовали недвижимость, транспорт, счета, этот же день подал исковое заявление против них на 500 тыс. рублей. Через сутки, после получения искового заявления все аресты были сняты, их нельзя жалеть, моё исковое заявление пока в суде, заседание назначено на 04.06.2026

09.05.2026, 17:37