Как вернуть деньги, списанные приставами до подачи заявления о сохранении прожиточного минимума?
Отказ ФССП незаконен. Нормы: ст. 99 229-ФЗ гарантирует сохранение прожиточного минимума с даты поступления заявления приставу. Ст. 110 229-ФЗ обязывает вернуть излишне взысканное. Формулировка об отказе ( «невозможно подтвердить полномочия») — техническая отписка. Подайте жалобу старшему приставу (ст. 121–122 229-ФЗ), затем административный иск в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Отказ обоснован технической причиной - системой не подтверждена Ваша личность как должника по данному производству. Подайте повторное заявление о возврате, приложив постановление о сохранении прожиточного минимума и документ, удостоверяющий личность. Удержание до подачи заявления оспаривается через жалобу старшему судебному приставу либо в судебном порядке. Заявление о возврате Вы подавали через личный кабинет на портале госуслуг с подтверждённой учётной записью?
Да, подавала через личный кабинет госууслуг с подтвержденной учётной записью..что и странно
Уловка пристава, т.к. всё у него подтверждено и идентифицировано
Светлана, это просто случайная ошибка.
Подайте ещё раз тоже самое заявление.
Там судебный приказ мирового судьи или решение суда?
Там исполнительное производство по надписи нотариуса
понятно
Подайте ещё раз тоже самое заявление.
Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Деньги вы не вернёте, можете даже не тратить времени.
Вам должны оставлять в банке, куда ЗП поступает, прожиточный для трудоспособного населения в г. Москва, т.к. в РФ он ниже, 20 644,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Если пристав направит Постановление по удержанию денег непосредственно работодателю, то новое заявление о сохранении прожиточного подавать приставу в произвольной форме - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.