Может ли сын уволиться или перевестись после гибели отца на СВО?
Добрый день! Да, ваш сын имеет право уволиться с военной службы по данному основанию, так как гибель отца, связанная с исполнением обязанностей военной службы, является одним из оснований для досрочного увольнения по семейным обстоятельствам. Согласно пункту 5.1 статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, подлежит увольнению в случае гибели его отца при исполнении им обязанностей военной службы, если это явилось следствием участия в специальной военной операции. Увольнение производится независимо от желания командования, и ваш сын должен подать рапорт с приложением копии свидетельства о смерти отца и справки о его гибели.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
По данной причине увольнение с военной службы невозможно, однако возможен перевод в тыловые подразделения с запретом на привлечение к выполнению боевых заданий.
ожет сын уволиться или перевестись после гибели отца на СВО