Как вернуть деньги за мебель
Данные правоотношения регулируются Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» .Вам - нужно оценить ущерб - вызвать специалиста .поставить перед ним вопросы - являются ли недостатки существенными и устранимыми и каков размер ущерба и целесообразно ли переделка вообще .
Далее -Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Вы можете в судебном порядке потребовать:
-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновывают.
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Ситуация с некачественной мебелью на 2,5 млн рублей полностью в вашу пользу, и деньги можно вернуть. Продавец, поставивший товар со сколами, сломанным косяком и иными дефектами, нарушил закон. Вам нужно действовать по следующему алгоритму. Первое и самое главное: зафиксируйте все недостатки на фото и видео крупным планом, а затем составьте и направьте продавцу письменную досудебную претензию. В ней опишите все дефекты и потребуйте на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные деньги. Претензия подается в двух экземплярах, один из которых остается у вас с отметкой о вручении. Если продавец откажется принять претензию или не ответит в течение 10 дней, вы вправе обратиться в суд.
Претензию подавайте и при неудовлетвлрении иск в суд в соответствии со ст
Жалоба в Роспотребнадзор не помешает
Претензию пишете в свободной форме на имя директора магазина: требуете возврата всех денег (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»), вручаете её под отметку о получении или почтой, а если через 10 дней не вернут — в суд, и тогда полагается ещё неустойка 1% в день за просрочку.
Здравствуйте! В вашей ситуации речь о недостатках товара/работ: по ст. 18 и 29 ЗоЗПП можно требовать возврат денег, устранение дефектов, неустойку, штраф 50% и моральный вред. Претензия — это письменное требование продавцу до суда. Договор и акт приемки подписывали? Сколы и поломки зафиксированы фото/видео? Ответы помогут точнее оценить позицию.
Здравствуйте
Да, вам необходимо написать претензию продавцу мебели.
Если вашу претензию не удовлетворит продавец, нужно будет обращаться в суд.