Как вернуть мебель и деньги после истечения срока ремонта?
Сдала мебель в ремонт, взяли аванс. Был подписан договор на 15 дней. Договор истек мебель отказываются возвращать так же как и деньги. Игнорируют, не отвечают на звонки. Имущество принадлежит человеку у которого я арендовала жилье. Куда мне следует обратиться?
Здравствуйте обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, если это официальная фирма или ИП. Также пишите письменную претензию с требованием возврата имущества, и далее в суд.
Обращайтесь в полицию. Деньги, неустойку и компенсацию морального вреда можете взыскать в судебном порядке
Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.