Как избежать торгов при предварительном согласовании схемы ЗУ для ИЖС?

День добрый! Изготовил схему з/у для ИЖС для предварительного согласования, Администрация выставила на торги, мотивируя, что есть желающие, но уже пятый раз выставляет на торги по одной и той же цене и нет участников
Лучший ответ

Ситуация, когда администрация выставляет на торги сформированный вами участок, распространена и часто связана с формальным исполнением процедуры. Однако, если торги неоднократно признаются несостоявшимися из-за отсутствия участников, это может свидетельствовать о нарушении процедуры либо о злоупотреблении правом со стороны администрации.

Юридический анализ

1. Право на предоставление участка без торгов: В соответствии с Земельным кодексом РФ (ст. 39.18), если участок сформирован для ИЖС и на него нет иных заявлений, он может быть предоставлен заявителю без торгов. Однако, если поступило хотя бы одно заявление от другого лица, обязательны торги.

2. Действия администрации: Администрация обязана провести аукцион, но если он признан несостоявшимся (нет участников), то участок может быть предоставлен единственному заявителю (п. 14 ст. 39.12 ЗК РФ). В вашем случае торги проводятся многократно, но участников нет, что нелогично.

3. Возможные нарушения:

- Администрация может намеренно завышать цену (хотя вы указали, что цена не меняется).

- Возможно, торги проводятся с нарушением сроков или порядка извещения.

- Есть вероятность, что администрация пытается избежать предоставления участка вам.

Рекомендации

1. Проверьте извещения: Убедитесь, что администрация надлежащим образом публикует информацию о торгах (на официальном сайте torgi.gov.ru, в местной газете). Если есть нарушения, это основание для жалобы.

2. Подайте жалобу в УФАС: Нарушение порядка проведения торгов может быть обжаловано в антимонопольный орган (ст. 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ). УФАС может признать торги недействительными и обязать администрацию предоставить участок вам.

3. Обратитесь в суд: Если администрация после несостоявшихся торгов не предоставляет вам участок, можно требовать в судебном порядке обязать заключить договор (аренды или купли-продажи).

4. Консультация юриста: Рекомендую связаться с одним из юристов, ответивших на этот вопрос, через личные сообщения для детального анализа вашей ситуации и подготовки документов.

Резюме

При многократном отсутствии участников торгов администрация должна предоставить участок вам. Если этого не происходит, вы вправе обжаловать её действия в УФАС или суде. Не откладывайте — сроки обжалования ограничены.

При многократном отсутствии участников торгов администрация должна предоставить участок вам. Если этого не происходит, вы вправе обжаловать её действия в УФАС или суде. Не откладывайте потому что сроки обжалования ограничены.

Дак участвуйте какие вопросы

Обращайтесь в суд и в судебном порядке решайте вопрос.

Здравствуйте, администрация здесь поступает не совсем правильно, в случае если торги были признаны несостоявшимся, администрация должна выдать заявителю без торгов. Подайте жалобу в уфас.

Здравствуйте в данном случае вы имеете право написать жалобу в УФАС

избежать торгов при предварительном согласовании схемы ЗУ для ИЖС нет