Можно ли продать квартиру с арестом через задаток и последующее погашение долгов?

Здравствуйте. Скажите есть ли возможность продать жилье на котором арест. Допустим при условии что покупатель даёт задаток, я гашу долги и продаю чистую квартиру? Конечно же всё оформить через нотариуса
Лучший ответ

Продать квартиру с арестом напрямую нельзя: Росреестр откажет в регистрации перехода права, пока в ЕГРН числится обременение.

Схема «задаток → погашение долга → снятие ареста → сделка» юридически допустима, но несёт высокие риски: покупатель может потерять деньги, если продавец не исполнит обязательства, или всплывут иные долги и обременения.

Если жильё единственное и не в ипотеке, ст. 446 ГПК РФ запрещает обращение взыскания, но арест как обеспечительная мера возможен; снять его можно через пристава (при согласии) или суд, представив доказательства единственного жилья и готовности погасить долг за счёт выручки от продажи.

Для минимизации рисков: заключайте предварительный договор с чётким порядком расчётов, используйте эскроу-счет или нотариальный депозит, привлекайте к сделке кредитора/пристава, фиксируйте письменное согласие покупателя на использование средств задатка для погашения долга.

Нотариальное удостоверение не снимает арест, но повышает юридическую чистоту сделки и помогает контролировать целевое использование средств.

Перед сделкой обязательно получите свежую выписку из ЕГРН, уточните основание и инициатора ареста, проверьте наличие иных исполнительных производств в отношении продавца.

НПА: ГК РФ ст. 381, 446 ГПК РФ, ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости», Основы законодательства РФ о нотариате.

Да, вы погашать свой долг и выходите на сделку. Только перед продажей убедитесь, что сняты все ограничительные действия.

Это так и делается

Если покупатель готов выдать вам задаток на таких условиях - возможно.

Здравствуйте, можно, оформите предварительным договором купли-продажи с выплатой задатка, аванса, или предоплаты, по нему.

Продать жильё, на которое наложен арест, невозможно до снятия ареста. Сделки по отчуждению такого имущества считаются ничтожными, даже если покупатель согласен дать задаток и даже если оформление происходит через нотариуса. Перед продажей арест должен быть снят.

Сначала снимается арест, затем оформляется сделка.Задаток можно оформить как предварительный договор, но с риском для покупателя, если арест не будет снят,

заключить предварительный договор

возможно, но с указанием условия о снятии ареста. Однако риски для обеих сторон сохраняются.

Пошаговый алгоритм действий:

Получить выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в наличии ареста.

Погасить задолженность, из-за которой наложен арест (например, по исполнительному производству).

Обратиться к судебному приставу или в суд с заявлением о снятии ареста (ст. 47, 80 ФЗ № 229-ФЗ).

Получить постановление о снятии ареста и зарегистрировать снятие ограничения в Росреестре.

После снятия ареста и внесения изменений в ЕГРН заключать договор купли-продажи, возможно — с участием нотариуса.

При необходимости — оформить предварительный договор с условием о снятии ареста (но это не гарантирует последующую продажу).

Здравствуйте это возможно если он согласен

Нет, пока есть арест (запрет на регистрационные действия), вы не сможете подписать договор купли-продажи у нотариуса — Росреестр просто откажет (ст. 14 ФЗ № 218). Единственный легальный путь: погасить долги от задатка, снять арест через суд или пристава, а потом уже продавать.

Можно и продать квартиру с арестом через задаток и последующее погашение долгов