Можно ли ездить с электронными правами на Госуслугах без бумажного носителя?
Нет, ездить только с электронными правами пока нельзя. По закону Вы обязаны иметь при себе и предъявить сотруднику ГИБДД оригинал пластикового водительского удостоверения.
Полноценно приравнять QR-код к пластиковому удостоверению планируется только после внесения изменений в ПДД.
правовая база
ПДД РФ п. 2.1.1
КРФоАП ст. 12.3
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пока ездить только с электронными правами пока нельзя. Это связано с тем, что интернет работает не везде стабильно, а в некоторых местах и вообще не ловит. Поэтому, проверить электронное удостоверение, у сотрудников ГИБДД, не всегда есть возможность.
Добрый вечер! Нет, только электронных прав в приложении недостаточно, инспектор вправе потребовать именно документ установленного образца.
Водитель обязан иметь при себе и предъявлять водительское удостоверение. Электронная версия в Госуслуги пока носит вспомогательный характер и не заменяет оригинал.
Правовые основания: ст. 2.1.1 ПДД РФ, ст. 12.3 КоАП РФ
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки