Как завещать неприватизированную квартиру только дочери, если сын и внук угрожают?

Вопрос №24971006 из г. Москва
опубликован 06.05.2026, 20:42
Здравствуйте. Я к сожалению больна онкологией последней степени. Врачи дают мало времени, да и сама я чувствую что сил нет. Ситуация в следующем: есть неприватизованная квартира, в которой прописаны: я, моя дочь, мой сын, и сын сына (мой внук). Дочь за мной ухаживает, помогает мне и морально и материально, если бы не она, то не знаю, чтобы со мной было. Сын и внук никогда не помогали, только деньги а долг просили и никогда не отдавали и сейчас не помогают, хотя знают, как моей дочери и мне тяжело. Я не хочу что бы часть квартиры или квартиры им досталась, после того как меня не станет. Они неоднократно угрожали, что отнимут квартиру заселят чеченцев и.т.д.что можно сделать, чтобы квартира досталась только дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете влиять на то, что кому достанется.

Они неоднократно угрожали, что отнимут квартиру заселят чеченцев и.т.д

это , извините, просто глупости. Никакого права вселять кого-то ни у Вас ни у них нет, без согласия всех прописанных в квартире.

У всех равные права на пользование по соцнайму, как сейчас , так и после Вашего ухода.

Ничего не сделать, квартира не Ваша личная, а потому останется у всех зарегистрированных в пользовании по соцнайму.

07.05.2026, 09:29
Оценка автора вопроса:

Квартира является муниципальной собственностью, поэтому завещать её невозможно. Единственный способ передать жильё дочери - приватизировать квартиру. Остальные прописанные должны дать нотариальный отказ от участия в приватизации. Тогда Вы и дочь приватизируете квартиру, после чего Вы сможете оформить дарственную или завещание на дочь. Сын и внук ранее участвовали в приватизации другого жилья?

06.05.2026, 20:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Другого жилья никогда не было. Если я приватизирую квартиру, у них автоматически будут доли. И квартиру у дочери будет легче отнять. Будет 2 доли против 1. Отказ они писать не будут, они хотят отнять эту квартиру.

06.05.2026, 20:48

Они не дадут согласия на приватизацию, так как понимают, что свою долю Вы отдадите дочери. И у неё будет 1\2, что им не выгодно.

07.05.2026, 09:30

Здравствуйте! В такой тяжелой ситуации мысли о будущем детей и защите того, кто рядом, — это проявление огромной материнской любви и стойкости.

Главная проблема в том, что неприватизированная квартира не является вашей собственностью. Ее нельзя завещать или подарить. После смерти нанимателя (вас) права и обязанности по договору соцнайма просто переходят к остальным прописанным членам семьи.

По закону у всех, кто прописан в муниципальной квартире, абсолютно равные права. Чтобы квартира досталась только дочери, нужно действовать быстро, пока у вас есть силы.

Единственный надежный путь: Приватизация и Дарение. Чтобы распорядиться квартирой, она должна стать частной собственностью. Срочная приватизация: По закону в приватизации должны участвовать все, кто прописан в квартире, либо они должны написать нотариальный отказ от участия. Если сын и внук откажутся от участия в приватизации в пользу вас или дочери, они всё равно сохранят право пожизненного проживания в этой квартире. Выписать их «в никуда» не получится. Если они согласятся участвовать, квартира будет поделена на 4 равные доли.

Дарение доли дочери: Как только квартира станет вашей (целиком или в доле), вы можете тут же оформить договор дарения на дочь. Это лучше завещания, так как право собственности перейдет к ней сразу, и это сложнее оспорить.

Что делать, если сын и внук не дают согласия на приватизацию? Это самый сложный случай. Без их согласия приватизировать квартиру нельзя. Но есть варианты защиты: Признание утратившими право пользования: Если сын и внук фактически не живут в квартире долгое время, не платят за коммунальные услуги и вывезли свои вещи, их можно попытаться выписать через суд. Но в вашей ситуации (сжатые сроки) суд может затянуться на полгода и более.

Разделение лицевых счетов (через суд): Чтобы хотя бы заставить их платить за себя и зафиксировать их долги перед УК.

Важные советы: Нотариальная доверенность: Если вам тяжело ходить по инстанциям, оформите на дочь генеральную доверенность с правом представления интересов в Росреестре, МФЦ и суде. Нотариус может приехать на дом.

Доказательства угроз: Если сын угрожает «заселить чеченцев», это психологическое давление. Дочери стоит начать фиксировать эти угрозы на диктофон. Это может пригодиться в суде при попытке признать их «недостойными» или при защите прав проживания.

Юрист на месте: Вам очень нужен юрист, который специализируется на жилищных спорах. Он поможет оценить, есть ли шансы выписать сына через суд за неуплату и непроживание прямо сейчас.

06.05.2026, 20:47
Оценка автора вопроса:

Выселите их в судебном порядке. Затем приватизируйте. Все факты недостойного поведения сыновей и внука фиксируйте, в случае необходимости дочь может признать их недостойными наследниками.

06.05.2026, 20:48
Оценка автора вопроса:

А жильё вам не принадлежит и нечего вам завещать, или продавать. или дарить. Приватизируйте квартиру и после распоряжайтесь своей долей.

06.05.2026, 20:52
Оценка автора вопроса:

А я бы в вашей ситуации - когда дочь на "одном полюсе", а сын с внуком - на другом (в контрах) - вообще бы ничего не делал.

С приватизацией вашу дочь (после вашей кончины, извините меня, пожалуйста) там окончательно "загнобят" (продадут свои доли каким-нибудь отморозкам, и дочь - если у нее нет денег на выкуп предлагаемой доли - никак не сможет помешать).

А муниципальная квартира все же - под присмотром Государства. Без согласия дочери туда хрен кого подселишь, даже если сын с внуком женятся (ну, разве что ребенка несовершеннолетнего смогут прописать).

06.05.2026, 22:19
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Спасибо за совет. Сын уже женат и от этой жены у него как раз сын (мой внук) которого он специально и прописал, чтобы побольше людей с его стороны было прописаных, чтобы легче и больше отжать территории. Но мы всю жизнь живём в этой квартире с дочерью. Они никогда не жили, но всегда претендовали. Поэтому я никогда не хотела её приватизировать, потому что это только им в плюс.

завещать неприватизированную квартиру только дочери, если сын и внук угрожают никак

06.05.2026, 22:37

Виктория, тут много разного написали...в том числе и посетители сайта.

Если по сути с учётом Ваших уточнений, то.

Квартира муниципальная, ничего завещать и тому подобное нельзя, она Вам не принадлежит, она в социальном найме.

Но, если эти люди и не проживают и не оплачивают ЖКУ по квартире, есть шанс через суд признать их утратившим право пользования квартирой.

Такая судебная практика имеется, но вместе с тем - такие дела очень сложные.

В большинстве случаев выписываемые, естественно, не хотят уходить, а поэтому выстраивают различные версии в судах, которые бы позволили суду принять отказное решение с оставлением их в квартире (юридически).

Поэтому надо изначально вести дело в суде с юристом имеющим успешный опыт именно в таких делах (это проверяется запросом у юриста решений судов с его участием).

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

07.05.2026, 05:54

Здравствуйте. Подарить неприватизированную квартиру невозможно. Можно попробовать выселить сына и внука в судебном порядке при наличии оснований ( не проживают, не оплачивают коммунальные услуги).

08.05.2026, 06:53
Оценка автора вопроса: